Около 1300 врачей закончили Военно-медицинскую академию

Торжественная церемония вручения дипломов прошла с соблюдением эпидемиологических мер.

19 июня на историческом плацу академии клятву врача приняли выпускники факультетов подготовки врачей для всех родов и видов войск и силовых ведомств, медицинские сестры, гражданские медицинские специалисты. Кроме того, дипломы были вручены врачам, которые прошли обучение по программе ординатуры. Отдельную колонну составили выпускники академии из стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

В церемонии вручения дипломов принял участие заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов, начальник Главного военно-медицинского управления МО РФ Дмитрий Тришкин, начальник Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова генерал-майор медицинской службы Евгений Крюков, руководство и профессорско-преподавательский состав академии, курсанты.

В 2021 году из стен академии вышли 403 выпускника факультетов подготовки врачей по специальностям: «лечебное дело», «медико-профилактическое дело», «фармация», а также 26 магистров, 27 адъюнктов и аспирантов, 463 военных и гражданских ординатора, 56 медицинских сестер, 220 студентов факультета гражданских медицинских специалистов.

110 человек стали выпускниками факультета подготовки врачей для армий иностранных государств: Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Абхазия, Южная Осетия, Сирия, Палестина, Эфиопия, Руанда, Мозамбик, Вьетнам, Ангола, Палестина, Камбоджа, Иордания, Йемен, Афганистан…

По итогам работы государственной аттестационной комиссии диплом с отличием в этом году получили 88 человек, а 22 человека представлены к золотой медали Министерства обороны «За отличное окончание военного образовательного учреждения».

Подготовка к выпускным экзаменам в этом году оказалась непростой. Большая часть курсантов, студентов, слушателей и магистров, которые в этом году заканчивают академию, принимала участие в лечении гражданского населения от COVID-19 в разных медицинских учреждениях страны, в том числе во временном госпитале в парке Патриот в Подмосковье. Параллельно шло дистанционное обучение и подготовка к государственным экзаменам.

Всего в работе инфекционного центра с начала октября 2020 с учетом ротации было задействовано более 1,6 тыс. специалистов (врачей, среднего и младшего медперсонала) Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Большинство из работавших в красной зоне были награждены медалью Министерства обороны Российской Федерации «За борьбу с пандемией COVID-19», а также получили благодарность губернатора Московской области.

После выпуска офицеры медицинской службы разъедутся по военным округам и госпиталям, а также возглавят медицинские подразделения в различных частях по всей России. Часть выпускников после окончания академии продолжит обучение в ординатуре.

На фронтоне клиники Военно-полевой хирургии начертан замечательный девиз врачебной деятельности: «Трудом и знанием, искусством и человеколюбием». Меняются эпохи, проходят столетия, а Военно-медицинская академия продолжает работать на благо и во славу Отечества. Все это мы с успехом делаем сегодня и будем делать завтра, сохраняя верность священному долгу и профессиональной чести.

СПРАВОЧНО:

Военно-медицинская академия – уникальное учреждение в системе медицинского образования в стране, головное научное учреждение по проблемам военной медицины и одна из крупнейших клинических баз Вооруженных сил Российской Федерации. Традиции академии формировались столетиями благодаря самоотверженной и бескорыстной деятельности многих поколений военных медиков. В 2021 году академия отметит 223 года. В академии функционируют 65 кафедр (32 клинические), 7 клинических подразделений и 8 факультетов подготовки врачей и медицинских специалистов среднего звена.

Среди выпускников и сотрудников академии 9 Героев Советского Союза и Российской Федерации, 22 Героя Социалистического Труда.

В числе профессорско-преподавательского состава 7 академиков РАН, 11 членов-корреспондентов РАН, 22 Заслуженных деятеля науки, 58 Заслуженных работников высшей школы, 129 Заслуженных врачей РФ.

С середины 30-х годов ХХ века в академии существует факультет подготовки и усовершенствования врачей иностранных армий. За это время более 5 тысяч военно-медицинских специалистов из 52 стран прошли обучение в академии.

Во время учебы курсанты и слушатели академии активно привлекаются к работе в клинических и научных подразделениях в рамках деятельности военного научного общества курсантов и слушателей. В академии успешно функционируют 47 научных школ. Курсанты и слушатели принимают активное участие в международных, всероссийских, региональных и межвузовских олимпиадах. За последние 2 года курсанты и слушатели завоевали призовые места в 7 Международных и Всероссийских олимпиадах.