Около тысячи человек прошли в этом году аккредитацию в Военно-медицинской академии

30 июля 2019 года в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова закончилась практическая часть важнейшего этапа в жизни любого врача, фельдшера или медицинской сестры – процедура допуска выпускников академии этого года к практической деятельности через систему аккредитации.

Аккредитация внедряется у нас в стране с 2016 года, а конкретно в академии проходит третий раз, начиная с 2017 года. Процесс этот абсолютно новый для российского здравоохранения, поэтому постоянно находится в стадии совершенствования и требует от руководства медицинских учебных заведений особого внимания.

В настоящее время в соответствии с действующим законодательством каждый год значительно увеличивается число лиц, проходящих аккредитацию за счет присоединения новых категорий обучаемых, а также новых специальностей, подлежащих проверке в системе первичной специализированной аккредитации. И если в 2017 году в академии эту процедуру прошли 159 выпускников по одной специальности «Лечебное дело», то в этом году их было уже 858 человек по двенадцати специальностям.

Процедура аккредитации строго регламентирована Федеральным законодательством и проводится под жестким контролем Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Процесс состоит из трех этапов, которые обязательно разделены по времени и охватывают все стороны обучения в медицинском вузе – всестороннюю проверку знаний теоретического материала, демонстрацию практических навыков в симулированных условиях и умение логически мыслить на основе имеющихся теоретических знаний при постановке диагноза и назначении лечения, во время решения ситуационных задач. Причем первый и третий этапы аккредитации, с этого года проходят полностью в автоматизированном режиме, исключая субъективизм человеческого фактора, при  помощи центрального компьютера, единого для всей территории страны и установленного в федеральном Методическом центре аккредитации в Москве.

Основной целью при внедрении системы аккредитации в России было получение объективной, независимой оценки подготовки выпускников медицинских вузов для допуска их к практической деятельности, в связи с необходимостью повышения качества подготовки врачей, приходящих в практическое здравоохранение.

Именно поэтому, для осуществления методического сопровождения аккредитации специалистов Министерством здравоохранения Российской Федерации на базе Первого МГМУ имени И.М. Сеченова создан федеральный Методический центр аккредитации.

Для этой же цели, в создании общероссийской базы оценочных средств, используемых в процессе аккредитации, участвуют эксперты из медицинских вузов практически всех регионов России, а также представители некоммерческих профессиональных медицинских организаций, членами которых являются опытные практические врачи всех специальностей. Так, от Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова экспертами, включенными в единый реестр федерального Методического центра аккредитации, являются 109 человек по всем основным медицинским специальностям.

Необходимо отметить, что руководство Главного Военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации с самого начала внедрения процесса аккредитации уделяло этому вопросу большое внимание. Понимая огромную ответственность, которую возложило действующее законодательство на общественные профессиональные некоммерческие медицинские организации РФ, именно по инициативе ГВМУ была создана общероссийская общественная организация по развитию военной медицины «Военно-медицинское общество». Эта организация в рамках Министерства обороны РФ должна решать задачи по непрерывному медицинскому образованию и аккредитации медицинских специалистов силовых ведомств на территории всей России.

Благодаря этому, «Военно-медицинское общество» уже сегодня играет значительную роль в процессе аккредитации выпускников Военно-медицинской академии. В этом году в состав аккредитационных комиссий, работавших в академии по двенадцати различным специальностям, по инициативе Правления общества, приказом Министра здравоохранения РФ были включены 47 членов «Военно-медицинского общества» из различных медицинских учреждений МО РФ. Кроме того, постоянное методическое руководство со стороны ответственных лиц ГВМУ, позволило своевременно и оперативно решать все возникающие в процессе работы проблемы.

В соответствии с приказами Минздрава РФ в состав ежегодно формируемых аккредитационных комиссий в субъектах Российской Федерации должны входить врачи, имеющие действующий на момент проведения аккредитации сертификат или свидетельство об аккредитации по проверяемой специальности, стаж практической работы не менее пяти лет и самое главное, не имеющие никакой связи с тем учебным медицинским заведением, куда они назначаются членами комиссий. Говоря простым языком, ни один сотрудник нашей академии, кем бы он не был, не может быть членом комиссии, работающей в академии.

Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова стала первым в России медицинским учебным заведением, которое в апреле 2019 года, несмотря на определенные организационные трудности в Москве, связанные с организацией процесса по всей территории России, провело первичную специализированную аккредитацию по специальностям «Кардиология», «Общая врачебная практика (семейная медицина)» и «Терапия». 26 выпускников успешно прошли все три этапа аккредитации с первой попытки, показали хорошие знания и практические навыки и были признаны аккредитованными специалистами. Все заслужили положительные отзывы председателей и членов комиссий – представителей различных медицинских учреждений и вузов Санкт-Петербурга.

Из 858 выпускников не выдержали этого испытания только шесть человек, что составляет менее 1% (если быть точным-0,699 %). Это говорит о высоком уровне организации учебного процесса в Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова.

Таким образом, со всей ответственностью можно говорить о том, что профессорско-преподавательский состав, руководство, все сотрудники академии с честью сохраняют вековые традиции прославленного учебного заведения и продолжают готовить высокопрофессиональные кадры для Вооруженных Сил и здравоохранения России.