10 июня 1881 года Императорская Медико-хирургическая академия переименована в Императорскую Военно-медицинскую академию

С восшествием на престол Императора Александра III в 1881 году начался новый этап в истории академии, который окончательно упрочил связь учреждения с военным ведомством.

В 1881 году Медико-хирургическая академия была преобразована в Императорскую Военно-медицинскую академию со специальной целью приготовления врачей для военного и морского ведомств. Первые 2 курса, в которых преподавались общие и естественные науки, были закрыты. 3-й, 4-й и 5-й были переименованы в младший, средний и старший курсы. В слушатели принимались только студенты медицинских факультетов, перешедшие на 3-й курс и окончившие естественно-исторический факультет. Число слушателей было ограничено до 500, из них 362 были стипендиатами военного ведомства и 50 морского. Во время пребывания в академии студенты считались на действительной службе. Эти нововведения изначально были негативно приняты врачебной общественностью и студентами академии и в 1884 году был возбуждён вопрос о пересмотре положения 1881 года. Было принято решение об открытии всех пяти курсов, поскольку студенты, приходившие в ВМА были плохо подготовлены по анатомии и гистологии. После многомесячной работы членов Конференции Академии, обсуждения в особой комиссии в 1888 году новый устав (положение) был утверждён императорским указом 15 июня 1890 года.

Материал подготовлен при участии сотрудников библиографического отдела фундаментальной библиотеки Военно-медицинской академии

Библиограф Анна Прохоренко