100 лет назад вышло постановление Совета Труда и Обороны РСФСР о восстановлении крымских курортов

100 лет назад, 12 января 1921 года, вышло постановление Совета Труда и Обороны РСФСР о восстановлении крымских курортов и об их использовании в качестве санаториев для лечения красноармейцев и рабочих.

На территории Республики было расположено 6 военных здравниц. Санатории «Евпаторийский военный детский клинический им. Е.П. Глинки», «Сакский военный клинический санаторий им. Н.И. Пирогова» и «Крым» находятся в Центральном подчинении Министерства обороны.

С историей одного из самых знаменитых курортов Крыма – Сакского военного клинического санатория им. Н.И. Пирогова тесно связана Военно-медицинская академия. В годы Восточной (Крымской) войны 1853-1856 гг. выдающийся хирург Николай Иванович Пирогов включил грязелечение в программу этапной реабилитации раненых. Санаторий ведет свою историю с 1837 года, когда было открыто отделение Симферопольского военного госпиталя «для офицеров и нижних чинов» для лечения военнослужащих лечебной грязью Сакского озера. После революции сотрудники академии вели здесь большую научную работу. Профессора академии В.Н. Шамов, С.Н. Новотельнов, К.М. Фигурнов, Н.Д. Шмидт проводили исследования в Крыму и четко определили круг заболеваний, подлежащих лечению на курорте Саки, а также выработали наиболее рациональные и научно обоснованные методы лечения.

В 2015 году между Сакским санаторием и Военно-медицинской академией был подписан договор о сотрудничестве, который включает совместную организацию и проведение практической подготовки обучающихся академии и сотрудников санатория. Туда же входит проведение циклов дополнительного профессионального образования по медицинским специальностям, методическая и научно-консультативная помощь в проведении клинических и теоретических конференций, лекций, семинаров, занятий, мастер-классов, а также разработка и внедрение в практику современных способов профилактики, диагностики, лечения.