12 мая отмечается Всемирный день медицинской сестры

Всемирный день медицинских сестер отмечается ежегодно 12 мая. Дата была определена решением организации Международного Красного Креста в честь английской медсестры Флоренс Найтингейл, которая родилась 12 мая 1820 года и считается основательницей службы сестер милосердия во всем мире.

Военно-медицинская академия неразрывно связана с историей сестринского дела. В 1844 году в Петербурге возникла первая в России община сестер милосердия, которая в 1873 году получила название Свято-Троицкой. Великий русский хирург, профессор Военно-медицинской академии Николай Иванович Пирогов, проявлял большой интерес к деятельности этой общины, он считал, что «Никто лучше женщин не может сочувствовать страданиям больного и окружить его попечением». Именно медицинские сестры, по словам Пирогова, во многом определяют конечный результат лечения больного. Исторический опыт, преемственность и глубокие традиции милосердия, как высшего достоинства человеческой души, привели к возрождению подготовки в академии медицинских сестер.

В марте 1991 года при Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова было сформировано медицинском училище. В 2004 году медицинское училище реорганизовано в Медицинский колледж Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова. Сейчас обучение медицинских сестер продолжается на базе вновь созданного факультета среднего профессионального образования (СПО), в котором проводится подготовка медицинских сестер и фельдшеров. В настоящее время на факультете СПО Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова на основе Федеральных государственных образовательных стандартов ведется подготовка по основным и дополнительным образовательным программам среднего профессионального образования, а также профессиональное обучение младшего медицинского персонала в соответствие с утвержденными профессиональными стандартами.

Многие молодые специалисты, закончившие факультет СПО остаются в стенах альма-матер и продолжают свою трудовую деятельность и непрерывное медицинское образование в клиниках и клинических подразделениях академии. В стенах Военно-медицинской академии для медицинских специалистов среднего звена организуются и проводятся Всероссийские научно-практические конференции, аккредитованные в системе непрерывного медицинского образования по основным сестринским специальностям. Сейчас в Военно-медицинской академии работают около 3000 медицинских специалистов среднего звена и более 1500 тысяч младших медицинских сестер.

Ежегодно медицинские сестры клиник и клинических подразделений достойно представляют Военно-медицинскую академию на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства на звание «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием», Всеармейском конкурсе медицинских сестер Министерства обороны Российской Федерации, а также активно принимают участие в ежегодном общеакадемическом конкурсе на звание «Лучшая медицинская сестра Военно-медицинской академии» по специальностям: «сестринское дело в хирургии», «сестринское дело в терапии», «сестринское дело в анестезиологии и реанимации», «сестринское дело в акушерстве», «лабораторное дело».

В этом году Международный день медицинской сестры и подведение итогов конкурса на звание «Лучшая медицинская сестра Военно-медицинской академии» совпали с периодом пандемии COVID-19. В связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой и распространением коронавирусной инфекции, в целях недопущения распространения заболеваний среди работников Военно-медицинской академии конкурсная комиссия приняла решение сократить творческую часть конкурса и определить победителей досрочно по результатам оценок профессиональных знаний и практических умений полученных в нештатном Центре симуляционного обучения академии и наградить победителей конкурса в соответствии с Положением о премии «Сестра милосердия» которое распространяется на победителей и призеров конкурса в соответствии с ежегодным приказом.

Реалии сегодняшнего дня показали всю необходимость и значимость профессии медицинской сестры. Усилия медицинского персонала среднего звена в борьбе с пандемией, показали, что медицинские сестры являются основой любой системы здравоохранения, начиная с четкого выполнения назначений врача, выполнения основных медицинских услуг, оказание поддержки пациентам, коллегам и родным. Работа медицинской сестры важна и благородна, требует большой отдачи сил, постоянной творческой инициативы и высокого профессионализма.

Самоотверженность и бескорыстие, выдержка и терпение, человеколюбие и высокий профессионализм – это качества, которыми всегда отличались медицинские сестры Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.