13 марта 1881 г. был убит российский император Александр II

За время жизни Александра Николаевича в Зимнем дворце у него сменилось несколько лечащих врачей. Самыми близкими к царю являлись: лейб-медик Иван Васильевич Енохин (с 1837 по 1855 г.), лейб-медик консультант Николай Федорович Здекауер (с начала 1860-х гг. до середины 1870-х гг.) и лейб-медик Сергей Петрович Боткин (с середины 1870-х гг. до конца 1880-х гг.). Все трое были выпускниками и профессорами Медико-хирургической академии.

Сергей Петрович Боткин, прибывший в Зимний дворец почти сразу после покушения вынужден был констатировать, что никакой надежды на спасение императора нет. Тем не менее медики делали все возможное, что бы облегчить участь раненого.

Лекарский помощник так описывал ранения императора: «конечностей левой стопы совсем не было, обе берцовые кости до колен раздроблены, мягкие части, мускулы и связки изорваны и представляли бесформенную массу, выше колена до половины бедра несколько ран, происшедших как бы от дробинок; были так же подтеки, лицо закапано кровью, веко левого глаза было ранено как бы дробинкой».

Для оживления деятельности сердца при массивной кровопотере медики надавливали «кровеносные жилы от периферии к центру», но это не принесло никаких результатов. При наложении каучуковых бинтов на правую ногу выше колена «доктора старались сохранить всю оставшуюся в оборванных частях тела кровь и отдавить ее по направлению к сердцу», а «чтобы сэкономить кровь для питания мозга, решено было наложить бинт и на правую руку». В это же время медики подписали единственный бюллетень: «Состояние Его Величества вследствие потери крови безнадежно. Лейб-медик Боткин, профессор Богдановский, почетный лейб-медик Головин, доктор Круглевский». В 15 ч 35 мин была диагностирована смерть «от быстрой и обильной потери крови (острое малокровие) через разрушенные артерии нижних конечностей». Император Александр II скончался на 63-м году и на 26-м году царствования.