13 января в России отмечается День Российской печати

В Военно-медицинской академии им. Кирова профессиональный праздник отмечают сотрудники двух научных журналов и одной газеты.

«Вестник Военно-медицинской академии» включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Журнал включен в Реферативный журнал и Базы данных ВИНИТИ, а так же в Российский индекс научного цитирования www.elibrary.ru.

«Известия Российской Военно-медицинской академии» были основаны в 1900 г. академиком Виктором Васильевичем Пашутиным – отечественным физиологом и патологом, одним из основоположников патологической физиологии в России. В 2016 г. академия возобновила издание журнала. Сегодня он информирует о наиболее значительных достижениях, новых технологиях, проектах в учебной и научной работе академии. В состав редколлегии журнала входят заслуженные врачи РФ, заслуженные деятели науки, профессора и доктора наук.

Газета «Военный врач» Военно-медицинской академии издается с 1958г. Периодическое издание рассказывает не только о главных новостях академии, но и печатает интересные статьи из истории военной медицины, жизни выпускников в военных округах, рассказы пациентов, которые проходили лечение в академии.

Стоит добавить, что Военно-медицинская академия согласно последним исследованиям вышла на первое место среди всех медицинских вузов страны по индексу научного цитирования. Не последняя роль в этом успехе принадлежит и печатным изданиям академии.