15 января 1878 года в ходе Русско-турецкой войны 1877-78 гг. началось трёхдневное сражение у Пловдива

Победа русских войск в этой битве ускорила завершение войны. Участвовал в сражении у Пловдива и С.П. Боткин, который отправился на театр военных действий как лейб-медик императора. Однако, все свободное время великий терапевт проводил в госпиталях, а полученный опыт позволил привнести много нового в лечение больных и в клиниках Медико-хирургической академии. Боткин требовал от врачей наблюдения над течением болезни и не принимал ссылок на отсутствие условий. «Конечно, поляна и палатка — это не клиника, — говорил Боткин — но главных два фактора налицо: больной и врач.»

Во время Русско-турецкой войны профессор С.П. Коломнин впервые в мире в полевых условиях сделал переливание крови. Н.В. Склифосовский активно внедряет применение асептики и антисептики в полевых условиях. Н.И. Пирогов по итогам войны издает один из своих знаменитых научных трудов – «Военно-врачебное дело и частная помощь на театре войны в Болгарии и в тылу действующей армии в 1877–1878 гг.» В этой книге великий хирург формулирует основные положения военно-полевой хирургии и организации медицинского обеспечения войск. Впоследствии они легли в основу современной военно-медицинской доктрины.

 

В центре Софии есть небольшой парк, названный Докторским. В центре зеленого массива находится один из старейших памятников столицы Болгарии– «Докторский памятник». Монумент был воздвигнут в честь врачей, погибших в Русско-турецкой освободительной войне 1877-1878 годов. На четырех гранях памятника 531 фамилия. Ежегодно 3 марта общество Красного Креста Болгарии торжественно чествует память погибших медиков, а панихиду служит Русская посольская церковь.