28 января 1845 года родился Виктор Васильевич Пашутин. Выдающий российский патофизиолог, профессор, начальник Императорской Военно-медицинской академии

В.В. Пашутин в 1862 году поступил в Императорскую медико-хирургическую академию и сразу проявил интерес к научным исследованиям. Работая в физиологической лаборатории профессора Ивана Михайловича Сеченова, Пашутин, будучи студентом, напечатал исследование “О движении кишек у кошки при раздражении блуждающих нервов” (“Медицинский Вестник”, 1865) и вместе с профессором Сеченовым “Новые опыты над головным и спинным мозгом лягушки” (1865). В 1870 году за диссертацию «Некоторые опыты над ферментами, превращающими крахмал и сахар в глюкозу» был удостоен степени доктора медицины и через год получил звание приват-доцента физиологии. В 1879 году В.В.Пашутин был назначен профессором общей патологии в Медико-хирургическую академию, возглавив вновь открывшуюся кафедру общей и экспериментальной патологии. С 18 ноября 1890 по 2 февраля 1901 был начальником Военно-медицинской академии.

Виктор Васильевич Пашутин первым ввел в медицину термин патологическая физиология и фактически основал новую научную дисциплину. Он доказал авитаминозную природу цинги, явившись таким образом основоположником учения об авитаминозах, создал учение о кислородном голодании тканей (гипоксии), его классические опыты по изучению голодания до сих пор являются основой для исследования этого состояния.

 

Processed with VSCO with a6 preset