17 января 1897 года в Военно-медицинской академии была открыта кафедра инфекционных болезней. Первая в Российской империи

В апреле 1894 г. резолюцией военного министра в Императорской Военно-медицинской академии была учреждена новая кафедра «Общего учения о заразных болезнях с практическим и систематическим курсом бактериологии». Почти одновременно начинается строительство клиники для заразных больных. Первоначально место для постройки клиники инфекционных болезней было выбрано на углу Сампсониевского проспекта и Ломанского переулка, однако начало строительства было сначала немного сдвинуто по экономическим соображениям, а затем место было признано неудобным, так как на нем нельзя было бы расположить постройки клиники без значительного стеснения госпитального сада. Было решено остановиться на участке между тюрьмой и Анатомическим институтом. Сейчас на этом месте располагается гостиничный комплекс ВМедА.

Пять павильонов клиники были расположены параллельно продольными осями с севера на юг. Расстояние между павильонами было равно 10 саженям (21,3 м), что вдвое превышает высоту зданий. С таким же расстоянием от последнего павильона расположен и кухонный флигель с квартирами для врача и медсестёр. Между павильонами были посажены деревья и засеяна трава. С южной и северной стороны от павильонов двойной ряд деревьев образовывал аллеи. Южная аллея служила дорогой для подъезда к павильонам. В 1896 году это здание стало основной базой для организации учебной, научной и лечебной деятельности по новой отрасли медицинских знаний. 26 апреля 1896 года состоялся приказ начальника Императорской Военно-медицинской академии о назначении Сергея Сергеевича Боткина (сына Сергея Петровича Боткина) экстраординарным профессором вновь созданной кафедры «общего учения о заразных болезнях с практическим и систематическим курсом бактериологии». С этой официальной даты идет исчисление истории кафедры инфекционных болезней. Сегодня кафедру и клинику инфекционных болезней (с курсом медицинской паразитологии и тропических заболеваний) возглавляет доктор медицинских наук, профессор полковник медицинской службы, главный инфекционист Министерства обороны Константин Валерьевич Жданов.