180 лет назад в Медико-хирургической академии начали преподавать Закон Божий

2 октября 1841 года военным министерством учреждается должность преподавателя закона Божьего, церковной и священной истории для студентов Медико-хирургической академии. Преподавание предмета осуществлялось вплоть до 1918 года.

Поначалу Закон Божий в медико-хирургической академии не был отдельным учебным предметом. В первые годы своего существования академия не имела даже собственного храма, при котором мог быть академический священник. Штатное место священника при академии назначается лишь по академическому Уставу 1808 года, через 10 лет после учреждения академии, сам храм устроен в 1809 году.

В Уставе академии 1808 года при подробном перечислении учебных предметов академического курса, о преподавании Закона Божия совсем не упоминается. Состав студентов Академии в то время комплектовался из воспитанников духовных семинарий, поэтому и не было причин для образования кафедры Закона Божия. Отношения академического священника к студентам имели характер нравственного влияния с его стороны; тем более, что студенты могли пользоваться постоянным, непосредственным наблюдением и наставлениями своего духовного отца, как при совершении каждодневных молитв, так и при церковном богослужении.

Новый академический Устав, Высочайше утвержденный 18 декабря 1835 года, дает ясные и определенные указания о направлении педагогической и пастырской деятельности академического священника, а равно и о преподавании Закона Божия в Академии, обозначая самые предметы учебных занятий со студентами. Тем не менее, уставом 1835 года Закон Божий не внесен в число академических кафедр, как отдельный учебный предмет, и особого законоучителя по штату Академии не положено.

И только 2 октября 1841 года военным министерством учреждается должность преподавателя закона Божьего, церковной и священной истории для студентов Медико-хирургической академии.

Одним из самых выдающихся преподавателей Закона божьего был Дмитрий Алексеевич Тихомиров. Протоиерей, профессор и магистр богословия он руководил кафедрой богословия ВМА 28 лет (1859-1887 гг.). По указу Санкт-Петербургской Духовной консистории он был назначен священником церкви Смоленской Божией Матери МХА и законоучителем (15 сентября 1859 г.). По новому уставу МХА предмет Закона Божьего получил наименование «богословие», а преподаватель по-прежнему именовался законоучителем, но не профессором. С преобразованием МХА в ВМА и временным закрытием двух младших курсов преподавание богословия временно прекратилось. Дмитрий Александрович сначала перешел священником в академическую церковь (1881 г.), затем на должность профессора богословия и настоятелем церкви (1882 г.) Лесного института. С восстановлением в ВМА 1-го и 2-го курсов (1884 г.) Тихомиров Д.А. вернулся в академию и преподавал на кафедре богословия до конца своей жизни. Его книга «Курс основного богословия» выдержала 4 издания (их них 3 – посмертных). Она была руководством для подготовки по данному предмету в ВМА.

В 1918 году преподавание Закона божьего было прекращено.

Многие видные профессора ИВМА (ИМХА) имели духовное образование, среди них: хирург и анатом И.  В.  Буяльский, фармацевт Т.  А.  Смеловский, анатом П.  А. Наранович, акушеры В.  М. Флоринский и Г. А. Сухарев, офтальмолог О. В. Забелин, патофизиолог П. М. Альбицкий, дерматолог А. Г. Полотебнов, профессора ветеринарного отделения Г.  М. Прозоров, Я.  К. Кайданов и др. Детьми священников были профессора академии Ю.  М. Чудновский, Г.  И. Базилевич, Д.  И.  Кошлаков, М.  А. Фаворский, Н.  А.  Круглевский, В.  А.  Левашов, П. М. Подкапаев, академик И. П. Павлов.

Материал подготовлен при участии сотрудников библиографического отдела Фундаментальной библиотеки

Библиограф Людмила Витенко