20 июля 1706 вышел в свет Указ Петра I «Об устройстве медицинской части в войсках»

Cтремление максимально расширить влияние государства на все стороны жизни, активно проявившееся во время правления Петра I, затронуло и область здравоохранения.

Царь занимался улучшением многих сторон здравоохранения, но законодательству о военной медицине Петр I уделял особое внимание. Нормативные акты, относящиеся к деятельности армии и флота, включали статьи и разделы, посвященные охране здоровья и лечению служивых людей. В первом выпуске четвертого тома «Писем и бумагах Петра Великого» под № 1302 опубликован «Указ об устройстве медицинской части в войсках.

Согласно этому документу, все военные лекари в войсках подчинялись генеральному лекарю во всех делах, таких, как повышение уровня лечения заболевших, предупреждение распространения инфекционных заболеваний, развитие аптечного дела, сохранение здоровья военнослужащих, подготовка отечественных медицинских работников, организация стационарной помощи больным. В примечании к этому документу, помещенному во втором выпуске «Писем и бумаг Петра Великого», есть упоминание о строительстве первого военного госпиталя в Москве на Яузе. Оно относится к 1706 году.

В Указе «Об устройстве медицинской части в войсках» говорится, что генеральный лекарь принимал указы на месте от командира, а сам командир должен был заботиться о том, чтобы лекарь имел кроме медикаментов и другие нужные вещи для немощных. Чтобы больные, которые не могут идти в поход, отосланы были в госпиталь, и учет их должен вестись строго. А если в полку много больных будет, то отправлять их должен в госпиталь прапорщик и следить, чтобы солдаты довольны были пищей, и за лекарями смотреть чтобы не ленились.

Деньги на медикаменты в полку указано удерживать с офицеров, прапорщиков и сержантов. Тем же Указом было велено определить в каждой роте по солдату, который бы умел брить и пластыри прикладывать и жалование у такого солдата должно быть двойным, а иным он ничем заниматься не должен.