20 марта 1876 года родился Владимир Игнатьевич Воячек

Он являлся автором первого отечественного руководства по военной отоларингологии.

 

Академик, Герой Социалистического труда, генерал-лейтенант медицинской службы Владимир Игнатьевич Воячек был корифеем оториноларингологии, автором уникальных операций на ухе.

Владимир Игнатьевич Воячек возглавлял кафедру и клинику горловых, носовых и ушных болезней Военно-медицинской академии с 1918 года, а к 50-летнему юбилею научной и врачебной деятельности Воячека кафедре было присвоено его имя. Такой прижизненной чести в академии удостоился только еще один «великий старик» – Евгений Никанорович Павловский. С 1919 года Воячек был вице-президентом академии, а с 1925 по 1930 год – её начальником.

Владимир Игнатьевич Воячек родился 20 марта 1876 года в Санкт-Петербурге в семье профессиональных музыкантов. Его отец был дирижером, мать оперной певицей, но, неожиданно для родителей, сын решил стать врачом и после окончания гимназии с золотой медалью поступил в Военно-медицинскую академию.

На 4 курсе Воячек плотно знакомится с работой кафедры горловых, носовых и ушных болезней, руководителем которой в то время был знаменитый ученый, профессор Николай Петрович Симановский. Вскоре студент Воячек уже принимал участие в осмотре и лечении больных и в научной работе кафедры. Молодой человек отличался настойчивостью и трудолюбием, и совсем скоро стал выполнять обязанности ординатора клиники.

В 1903 году Владимир Игнатьевич защитил диссертацию на степень доктора медицины («Функция слухового аппарата при острых заболеваниях среднего уха») и был назначен на кафедру ассистентом. Летом этого же года Владимир Игнатьевич стал руководителем Первого «летучего ушного отряда» в Екатеринославской губернии». Научная и медицинская экспедиция должна была обследовать распространение глухонемоты и заболевания ушей среди населения отдаленных районов Российской империи и оказать людям лечебную помощь.

В Русско-японскую войну Воячек много работает по хирургии, оперируя раненых, эвакуированных с фронта. Это дало серьезный толчок для развития хирургической стороны лор-специальности. Владимир Игнатьевич внес много своего в технику лор-операций: консервативная резекция носовой перегородки, контрбластический способ экстирпации гортани, ортоскопический принцип при внутриносовых операциях, безмолотковый способ оперирования на костях и пр.

В 1918 году становится профессором, начальником кафедры горловых, носовых и ушных болезней Военно-медицинской академии и начинается долгий и плодотворный путь Владимира Игнатьевича Воячека как начальника ведущей кафедры оториноларингологии в России.

Наряду с научной деятельностью Владимир Игнатьевич работал на ответственных административных и научно-организаторских постах. В начале 1919 года Воячек был избран вице-президентом Военно-медицинской академии, в должности которого пробыл до 1925 года. В эти годы на плечи Владимира Игнатьевича был возложен огромный объем обязанностей по коренной перестройке всех структур бывшей Императорской Академии.

8 июня 1926 г. приказом заместителя наркома здравоохранения Владимир Игнатьевич Воячек был утвержден в должности начальника Военно-медицинской академии.

Одновременно с работой в академии Воячек принимает активное участие в организации Ленинградского научно-исследовательского института по болезням уха, носа, горла и речи, который был открыт в 1930 году. До конца жизни он был научным руководителем НИИ.

В 1961 году Воячек был удостоен высшей государственной награды – звания Героя Социалистического Труда. Кроме того, он был награждён 5 орденами Ленина.

Только в 1968 году, в 91 год Владимир Игнатьевич приказом министра обороны был демобилизован. В последние годы в жизни генерал-лейтенанта медицинской службы в отставке не происходило никаких изменений. Он продолжал следовать своему привычному распорядку дня и по-прежнему участвовал в жизни академии и кафедры оториноларингологии.

Материал подготовлен при участии сотрудников библиографического отдела фундаментальной библиотеки Военно-медицинской академии

Библиограф Вероника Пищерёва