215 лет назад была учреждена первая русская терапевтическая клиника на 30 больных

Клиника открылась при Императорской Медико-хирургической академии в присутствии императора Александра I.

Первая терапевтическая клиника России была торжественно открыта 18 января 1806 года в присутствии императора Александра I. Находилась она в главном здании академии по Нижегородской улице (сейчас это улица Академика Лебедева) и была устроена в зале, примыкающем к летнему конференц-залу, где в то время временно располагалась академическая церковь, а аудиторией для нее служила задняя часть конференц-зала между колоннами, обращенная к академическому парку.

Реформа медицинского образования в России в начале XIX столетия потребовала серьезных преобразований в академии, прежде всего, в системе клинического образования обучающихся.

Первую терапевтическую клинику возглавил специально приглашенный на русскую службу в 1805 году в целях совершенствования организации обучения студентов академии известный в медицинских кругах Европы клинический профессор Иоганн Петер Франк (1745-1821), ставший одновременно ректором академии и лейб-медиком Александра I. Ранее он был профессором четырех европейских университетов, в которых не только читал лекции и занимался врачебной практикой, но и был сторонником усовершенствования имеющейся системы медицинского образования.

В новой клинике были устроены 3 отделения: для мужчин, женщин и детей. Больные поступали в клинику из сухопутного и адмиралтейского госпиталей и из других больниц Петербурга по усмотрению профессоров, в зависимости от темы изучаемого предмета. Всего клиника была рассчитана на 30 коек, а ее строительство осуществлялось по проекту и под надзором архитектора Воронихина. Франк сам читал лекции, которые сопровождались демонстрацией больных, а в ряде случаев проходили непосредственно у постели больного. Эти лекции пользовались большой популярностью, и аудитория была всегда переполнена.

В настоящее время кафедра пропедевтики внутренних болезней Военно-медицинской академии является правопреемницей старейшей терапевтической кафедры Санкт-Петербурга.

Она прошла долгий исторический путь от кафедры патологии терапии Медико-хирургической академии до сегодняшней кафедры пропедевтики внутренних болезней.

Академия явилась первым медицинским высшим учебным заведением в России, в стенах которого было завершено формирование стройной системы терапевтической подготовки врача.

В разные годы в ее стенах трудились врачи, ставшие в последующем известными отечественными клиницистами: Э.Э. Эйхвальд, Ф.И. Пастернацкий, Г.Ф. Ланг, Д.О. Крылов, Н.С. Молчанов, М.С. Кушаковский, но самый крупный вклад в развитие терапевтической школы академии и России внес С.П. Боткин, в течение многих лет руководивший академической терапевтической клиникой. Он создал свою школу научной клинической медицины, первым из русских клиницистов пришел в клинику терапии как ученый-исследователь. Важной заслугой Боткина является обоснование целостности организма, его физиологических и патологических реакций. Он считал «предупреждение болезни, лечение развившейся болезни и облегчение страданий человека» – главной задачей практической медицины и всячески развивал клиническое направление преподавания.

Наследниками первой терапевтической клиники являются все сегодняшние терапевтические кафедры академии, а ее значение для подготовки высоко квалифицированных специалистов-медиков выпускников трудно переоценить.

Материал подготовлен при участии сотрудников библиографического отдела фундаментальной библиотеки Военно-медицинской академии

Библиограф Людмила Витенко