24 мая в истории Военно-медицинской академии

24 мая 1834 года был подписан Высочайший указ в соответствии, с которым окончившие Медико-хирургическую академию в зависимости от успехов в учебе выпускались по 3 отделениям и соответственно последним определялись их права по службе или, вернее, на выслугу чина. Лекари 1 отделения производились в чин титулярного советника через 3 года, 2-го через 4 года, 3-го – через 6 лет службы. Из титулярных советников в коллежские асессоры производились лекари 1 отделения через 8, 2-го – через 9 и 3-его – через 10 лет.  Производство в классные чины повышало статус врача и престиж профессии. Чиновники первых восьми классов имели право быть причисленными к потомственному дворянству. Девятый класс давал права «личного дворянского достоинства». Получить потомственное дворянство и войти в высшее привилегированное общество было заветной мечтой каждого врача.

24 мая 1887 года состоялась закладка нового здания для кафедры и клиники душевных болезней Императорской Военно-медицинской академии. В настоящее время в этом историческом здании на Боткинской улице  находится кафедра психиатрии и кафедра военно-полевой терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. 

Справка: Клиника для душевно-больных на 100 человек при Медико-хирургической академии появилась в 1859 году в результате преобразования бывшего клинического отделения душевных болезней при 2-м военно-сухопутном госпитале и выделения из него 2 учреждений. Прежде всего, клиника была предназначена для пользования лиц военного ведомства, излечимых больных умопомешательством. Через четверть века встал вопрос о постройке отдельного здания. Строительство образцовой клиники на 100 больных велось под наблюдением комиссии, в которую входили известные психиатры: директор клиники проф. И. П. Мержеевский и ее бывший директор – „отец русской психиатрии“ проф. И. М. Балинский. Главное трехэтажное здание соединялось с двухэтажными флигелями и павильонами. В одном из павильонов находились зимний сад, гимнастический и концертный залы; в главном здании – аудитории, лаборатории и лекционный зал. Решеток на окнах не было, их заменяло особо прочное стекло. Клиника, на строительство которой было потрачено около миллиона рублей, была одной из лучших в Европе.