25 лет назад открыт мемориал «Военным медикам, павшим в войнах»

8 мая 1996 года на пересечении Большого Сампсониевского проспекта и улицы Боткинской был открыт мемориал, посвященный всем военным медикам, павшим в войнах, равного которому нет ни в одной стране мира.

Инициатором открытия памятника выступил начальник академии Юрий Леонидович Шевченко.

Основным элементом проекта Мемориала стала стилизованная часовня, выполненная из серого и красного гранита, внутри которой размещена лампада, символизирующая вечную память о погибших, и барельефное изображение манускрипта с выгравированной на нём надписью «Тем, кто пожертвовал собой, и тем, кто последует за ними». Между боковыми колоннами часовни на литых декоративных решетках установлены щиты, на которых начертаны цитаты Гомера и Чехова: «Многих воителей стоит один врачеватель искусный» и «Профессия врача – это подвиг. Она требует самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов».

Увековечение имен военных врачей, погибших в войнах, впервые было осуществлено путем занесения их на так называемые траурные доски, находившиеся в церкви Медико-хирургической академии, в соответствии с распоряжением Александра II, введенным в действие приказом по военному ведомству от 7 марта 1858 года. До 1883 года были установлены 3 мемориальные доски, на которых были выбиты фамилии врачей, погибших в периоды русско-турецких войн.

Последующее и последнее дореволюционное внесение имен выпускников академии на мемориальные траурные доски состоялось в 1908 году, когда на них были увековечены 14 военно-морских врачей, погибших в период русско-японской войны в 1904-1905 годах.

Сейчас в колонном зале академии находятся траурные доски, на которых выбиты имена военных врачей, погибших в военных конфликтах 20 века.