27 мая 1703 Петр I основал Санкт-Петербург, заложив на заячьем острове Петропавловскую крепость.

27 мая 1703 Петр I основал Санкт-Петербург, заложив на заячьем острове Петропавловскую крепость.  Через 9 лет, 19 мая 1712 года по велению императора российская столица была перенесена из древней Москвы в Петербург.  

19 мая 1712 года по велению императора Петра I российская столица была перенесена из древней Москвы в Петербург, которому в то время было всего 9 лет. В ходе Северной войны Россия получила выход к Балтийскому морю, и в Устье Невы был основан первый в России город, построенный по европейским канонам. Петру I требовалась столица на морском побережье — «чтобы гости из других стран могли приплывать к царю по морю, а не преодолевать опасную дорогу до Москвы». Параллельно с переносом столицы в Петербург  был переведён Аптекарский приказ, который находился в составе других «министерств» правительства Петра I. Первоначально после переезда приказ размещался в Петропавловской крепости. И с этого момента начинается история создания Военно-медицинской службы России,а также Военно-медицинской академии. И, хотя официальной датой основания академии считается 18 (29) декабря 1798 г., когда императором Павлом I был подписан указ «об …устроении при главных госпиталях особого здания для врачебного училища и учебных театров», наша история начинается со строительства на Выборгской стороне Адмиралтейского (1715) и Сухопутного (1717) госпиталей, в церемонии закладки которых принимал участие Петр 1. В 1773 году при госпиталях были открыты учебные хирургические школы, которые в 1786 году объединили в Главное врачебное училище. И при этих госпиталях, как и при созданном в 1706 году госпитале в Москве, создаются медико-хирургические школы, положившие начало оригинальной отечественной системе военно-врачебного образования. В 1798 году на базе врачебного училища создается Медико-хирургическая академия, а в 1808 г. Александр I даёт ей право именоваться Императорской. Наряду с медицинским, академия положила начало также высшему ветеринарному и фармацевтическому образованию. Она стала первым и главным в России научным, учебным и лечебным центром, где издаются первые русские оригинальные медицинские учебники и где стали готовить профессоров для медицинских факультетов российских университетов.

СанктПетербург являлся столицей Российской Империи с 1712 по 1918 год. Военно-медицинской академии в этом году исполнится 222 года.