Для поступающих

Для пациентов

29 июня 1801 года Медицинской Коллегией утверждены правила проведения «диспутов» для получения докторской степени

Правила для проведения научной защиты были представлены конференции академии для защиты диссертации лекаря Саввы Большого.

 

С момента основания академии одной из целей предполагалось осуществлять защиту диссертаций на степень доктора медицины. Первоначально право возведения в степень доктора принадлежало Медицинской Коллегии, а позже это право было передано Академии. Однако никаких правил для проведения диспутов еще не существовало. 29 июня 1801 года эти правила были выработаны Коллегией и доставлены в Академию. Первая защита диссертации была назначена на этот же год. В конференцию было направлено 18 экземпляров диссертации Саввы Большого «Физико-медицинские детали этиологии электричества и его принципов («Pcirergon physic-medicum de electricitate aetiologiaque ejus»). Этот труд был уже одобрен Медицинской Коллегией, требовалось только назначить диспут.

Основные правила для проведения диспутов были прописаны очень тщательно:

— Диспут должен публично производиться в большой академической зале, и сверх тех особ, кои приглашаются по сему случаю, вход в оную позволяется и посторонним любителям науки;

— День и час диспута назначается по удобности обстоятельств. Конференция за неделю пред назначенным для диспута днем обязана доставить каждому из назначенных ею возражающих, равно как и прочим посторонним, желающим быть в числе таковых, по одному экземпляру, дабы каждый из них мог иметь время обстоятельно рассмотреть оный предмет, связь речей и вникнуть в сами доказательства;

— В день, назначенный для диспутов в 9 часов пред полуднем профессора, кандидаты возражающие и студенты всех классов должны собраться большой академической зале, где от председательствующего каждому назначается свое место. Притом, в оной зале должно иметь еще несколько экземпляров защищаемой кандидатом диссертации, коими бы могли пользоваться посторонние посетители;

— В 10 часов кандидат, взошедши на кафедру, приветствует краткой речью собравшихся слушателей и потом приглашает возражающих для диспутов, во-первых, всех тех, кои желают из посторонних, в отсутствие таковых обращается к тем, кои назначены от Конференции. Из возражающих начинает диспут кандидат, потом продолжают постепенно прочие, а заключает оной старший возражающий профессор.

Когда эти правила были представлены академии, Конференция попросила об освобождении профессоров и кандидатов от обязанностей оппонентов, полагая, что докторант сам должен их подбирать. Коллегия приняла эти предложения лишь частично. Первая защита происходила 28 июня 1802 года согласно правилам, указанным в «Постановлении о диспутах для получения докторского звания». Савва Большой защищал свою диссертацию против трех назначенных Конференцией и четырех посторонних оппонентов. Конференция признала его достойным получения докторского звания.

Материал подготовлен пресс-службой при участии сотрудников библиографического отдела фундаментальной библиотеки Военно-медицинской академии

Библиограф Алина Кормилицына