3 июня (21 мая) 1885 года в Санкт-Петербурге был торжественно открыт Клинический институт великой княгини Елены Павловны

135 лет назад, 3 июня (21 мая по старому стилю) 1885 года в Санкт-Петербурге был торжественно открыт Клинический институт великой княгини Елены Павловны. Идея его создания принадлежит известным профессорам Военно-медицинской (Медико-хирургической)  академии  Н. И. Пирогову, Н. Ф. Здекауеру, Э. Э. Эйхвальду. Эдуард Эдуардович Эйхвальд, выдающийся терапевт, доктор медицины, профессор МХА впоследствии стал директором нового медицинского учреждения Петербурга.  По замыслу Э. Э. Эйхвальда, институт должен являться «вольной медицинской школой, не дающей никаких прав, но свято верующей в любовь русских врачей к науке и в сознательное их отношение к священным задачам врачевания». Желавшие получить усовершенствование на основе новейших достижений медицинской науки врачи должны были сами записываться на платные и бесплатные курсы, которые читали в Институте известные профессора, в том числе Медико-хирургической академии. В настоящее время Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова и СЗГМУ им. И.И. Мечникова, который является правопреемником Клинического института великой княгини Елены Павловны, продолжают тесное многостороннее сотрудничество.

Справка: Первый директор Клинического института Э.Э. Эйхвальд с золотой медалью окончил Медико-хирургическую академию. Позже он продолжил учиться и работать при клиниках профессоров В. Г. Бессера и Н. Ф. Здекауера, одновременно занимаясь преподавательской деятельностью. В 1863 году Э. Э. Эйхвальд защитил диссертацию на тему «О коллоидном перерождении яичников» и был удостоен степени доктора медицины. В 1875 году Эйхвальд стал ординарным профессором и был назначен заведующим двух клиник МХА, пропедевтической и госпитальной, и оставался на этих постах вплоть до 1883 года, когда оставил академическую профессуру и перешел работать на службу в «Ведомство учреждений императрицы Марии», по медицинской части. В 1866 года Э.Э. Эйхвальд был назначен лейб-медиком великой княгини Елены Павловны и убедил великую княгиню в необходимости открытия нового клинического института. На эти нужды был выделен участок плаца Преображенского полка и пожертвованы 75 000 рублей на строительство здания, которое было открыто в 1885 году.