30 лет назад в академии было создано медицинское училище

22 марта 1991 года на основании директивы Министра обороны СССР при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова создано медицинское училище

 

История Военно-медицинской академии неразрывно связана и с историей сестринского дела.

В марте 1844 года в Санкт-Петербурге по инициативе и на средства Великой княгини Александры Николаевны и принцессы Терезии Ольденбургской была основана первая в России община сестер милосердия. Прежде чем получить звание сестры милосердия, женщины должны были отработать в общине в течение года. В разные годы в общине в качестве преподавателей-консультантов работали известные врачи Медико-хирургической академии: Н.Ф. Арендт, В.Л. Грубер, Н.Ф. Здекауер, Н.И. Пирогов, В.Е. Экк. Процедура зачисления в сестры милосердия проходила в торжественной обстановке.

Великий русский хирург Н. И. Пирогов проявлял большой интерес к деятельности этой общины, считая, что «Никто лучше женщин не может сочувствовать страданиям больного и окружить его попечением», так как именно медицинские сестры во многом определяют конечный результат лечения больного. По его инициативе в армии появились сестры милосердия.

Сестры милосердия принимали участие во всех войнах второй половины XIX столетия. Они самоотверженно трудились в госпиталях, на перевязочных пунктах, оказывали помощь раненым и также на поле боя.      Фельдшерские военные школы представляли собой учебные военные медицинские формирования и к началу XX века в Вооруженных  силах  Российской империи имелось 6 фельдшерских школ. Петербургская располагалась в одном из зданий Военно-медицинской академии и принимала до 300 «казенно-коштных» воспитанников.

После революции, в 1920 году при академии были созданы специальные фельдшерские курсы, готовившие средних и младших медицинских специалистов. Проведенные в начале Великой отечественной войны мероприятия по расширению сети военно-медицинских училищ и школ младших военных фельдшеров позволили полностью удовлетворить потребность Красной Армии в военно-медицинских специалистах среднего военно-медицинского звена санитарной службы.

В марте 1991 года при Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова было сформировано медицинское училище. В 2004 году медицинское училище было реорганизовано в медицинский колледж Военно-­медицинской академии имени С.М. Кирова. За 10 лет существования колледжа было выпущено около 1500 медицинских сестер для нужд медицинской службы ВС РФ. Решением Министра обороны России генерала армии С. К. Шойгу с 1 сентября 2014 г. в академии была возобновлена подготовка военных фельдшеров. С этой целью был воссоздан факультет среднего профессионального образования, на котором осуществляется подготовка медицинских сестер и военных фельдшеров.

Срок обучения на факультете по специальности «Лечебное дело» составляет 3 года 10 месяцев. После окончания обучения выпускники факультета проходят службу в войсках на должностях фельдшеров медицинских пунктов воинских частей.

Материал подготовлен при участии сотрудников библиографического отдела фундаментальной библиотеки Военно-медицинской академии

Библиограф Людмила Витенко