65 лет назад в состав Военно-медицинской академии включили кафедры Военно-морской медицинской академии

В 1-м разделе Положения о морской академии говорилось, что ВММА должна не только готовить кадры специалистов-врачей ВМФ, но являться объединяющим и руководящим центром медицинской мысли на флоте.

 

Военно-морская медицинская академия как самостоятельное высшее военное учебное заведение просуществовала недолго – с 1940 по 1956 год. 18 августа 1956 года кафедры Военно-морской медицинской академии были включены в состав Военно-медицинской академии.

21 октября 1938 года приказом НК ВМФ и НКЗ СССР было объявлено о формировании Военно-морского факультета при 1-м Ленинградском медицинском институте им. И.П. Павлова. Основным назначением факультета являлась подготовка врачей ВМФ, «знающих лечебное дело, умеющих осуществлять санитарно-профилактическое и лечебно-эвакуационное обеспечение и понимающих организацию службы на кораблях и в частях ВМФ». Однако первый выпуск факультета не удовлетворил даже десятой части потребностей флота, и 10 июня 1940 года было объявлено о формировании Военно-морской медицинской академии на базе 3-го Ленинградского медицинского института.

Перемещение подразделений было проведено быстро. Торжественное принятие присяги курсантами состоялось впервые в стенах Академии 13 октября 1940 г. К концу октября ВММА функционировала в полном объеме. С началом Великой Отечественной войны на выпускном курсе были прерваны государственные экзамены, и 222 врача получили назначения на действующие флоты и флотилии. В августе того же года был произведен второй ускоренный выпуск военно-морских врачей без сдачи государственных экзаменов. Эвакуация Академии в г. Киров была осуществлена в конце ноября 1941 г. — январе 1942 года.

Через 11 лет после окончания войны, в 1956 году, Военно-морская медицинская академия была расформирована, ее подразделения перешли в Военно-медицинскую академию, где был организован военно-морской факультет. С этого времени подготовка и усовершенствование врачей для ВМФ начинает проводиться в ВМА. Появление и быстрое совершенствование ракетно-ядерного оружия, строительство современного океанского флота, в первую очередь атомных подводных лодок, вызывало необходимость проведения целого комплекса научных исследований, результаты которых оперативно внедрялись как в практику медицинского обеспечения, так и в учебный процесс.

Будущие военно-морские врачи хорошо знают историю своего факультета, которая берет начало из Военно-морской медицинской академии. Ежегодно к памятным знакам «Сталинградский курс» в 49 военном городке и к обелиску погибшим во время эвакуации на Ладожском озере выпускникам ВММА курсанты возлагают цветы.