8 февраля 1893 года родился Пётр Андреевич Куприянов

Советский хирург, академик и вице-президент Академии медицинских наук СССР, заслуженный деятель науки РСФСР, Герой Социалистического Труда, генерал-лейтенант медицинской службы, он стоял у истоков создания сердечно-сосудистой хирургии в СССР, а также был основателем первой в стране кафедры и клиники анестезиологии.

Выдающийся хирург, ученый и организатор медицины Петр Андреевич Куприянов родился 8 февраля 1893 в Санкт-Петербурге. После окончания Военно-медицинской академии в 1915 году, Куприянов принимал непосредственное участие в Первой Мировой войне в качестве военного врача. Именно в то время он и получил практические знания о том, с какими сложностями сталкиваются врачи на фронте, а также разработал немало способов максимально быстрого и эффективного лечения тяжелых больных.

Во время финской войны во многом благодаря его титаническому труду медицинская служба могла работать так эффективно – получала максимум возможных припасов, своевременно пополнялась новыми молодыми врачами и медсестрами, имела сложную, но эффективную внутреннюю организацию.

В начале Великой Отечественной войны Куприянов был назначен главным хирургом Северного Фронта, а с 1943 года – Ленинградского фронта. Он руководил всеми медицинскими работниками в оккупированном Ленинграде. Помимо тесного сотрудничества с руководителями других медицинских подразделений и организации их совместной работы Петр Куприянов лично работал с тяжелыми и требующими неотложной помощи пациентами. Куприянов проводил операции в специально организованном госпитале, куда привозили самых тяжелораненых бойцов с пулевыми или осколочными ранениями в грудь. Доктор Куприянов проводил десятки операций за считанные дни, и параллельно со спасением человеческих жизней записывал все свои наблюдения, а также прямо на месте обучал других врачей.

В тяжелейших условиях блокады под руководством профессора Куприянова создавался «Атлас огнестрельных ранений», к разработке которого были привлечены лучшие медицинские специалисты и художники, создававшие детальные иллюстрации, пользуясь которыми врач мог бы с высокой точностью провести малознакомую и сложную операцию.

Первые тома данной работы вышли еще во времена войны и оказали неоценимую помощь в области полевой военной хирургии, так как в них описывались абсолютно все случаи ранений и способы их наиболее эффективного и безопасного лечения.

В 1958 году по инициативе Петра Куприянова была создана первая в СССР кафедра анестезиологии на базе клиники, которую он возглавлял до конца своей жизни.