8 мая 1899 года родился Станислав Иосифович Банайтис

Станислав Банайтис руководил кафедрой военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии с 1947 по 1954 год. Банайтис – генерал-майор медицинской службы, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент АМН СССР, академик АН Литовской ССР.

Станислав Иосифович Банайтис закончил с золотой медалью 7-ю Петроградскую гимназию, в которой также учились известные в будущем врачи и профессора Военно-медицинской академии П.А. Куприянов, Б.В. Пунин, М.С. Лисицин, Е.А. Бок, Н.С. Молчанов и другие. В 1918 году Станислав Банайтис становится слушателем ВМА РККА и учится у знаменитых врачей и ученых: И.П. Павлова, С.П. Федорова, В.А. Оппеля, В.Н. Тонкова, Н.П. Кравкова, Г.И. Турнера, В. Н. Шевкуненко, Н.Я. Чистовича и других. Свое первое экспериментальное исследование, отмеченное почетным дипломом, Банайтис выполнил на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии под руководством В.Н. Шевкуненко, а на последних курсах он уже работал в клинике профессора В.А. Оппеля.

Сюда же он возвращается после службы на курсы усовершенствования медицинского состава. В 30-х годах на кафедре Владимира Андреевича Оппеля собирается группа талантливых и наиболее последовательных учеников профессора, многие из которых стали известными учеными, выдающимися военно-полевыми хирургами, руководителями кафедр. Банайтис много работает в экспериментальной лаборатории и пишет главу в книге «Хирургическая анатомия и терапия для врачей» под редакцией В.А. Оппеля. Кроме хирургии он занимается терапевтическими вопросами о голодании и его воздействии на организм, в лаборатории Е.Н. Павловского изучает гельминтозный фактор при аппендиците.

По окончании курсов усовершенствования в 1929 году Банайтис получил назначение в Среднеазиатский военный округ, был участником боев по разгрому банд басмачей и награжден грамотой ЦИК Туркменской ССР.

После возвращения в Ленинград Банайтис приходит преподавателем на впервые организованную Оппелем кафедру военно-полевой хирургии.

В советско-финляндской войне С. И. Банайтис участвовал в должности армейского хирурга-консультанта армии. Здесь впервые были проверены на практике принципы оказания квалифицированной хирургической и специализированной помощи раненым.

Перед началом Великой Отечественной войны С.И. Банайтис возглавил кафедру военно-полевой хирургии Куйбышевской военно-медицинской академии, где в течение нескольких месяцев читал систематический курс военно-полевой хирургии, продолжая работать в соавторстве с П.А. Куприяновым над учебником «Краткий курс военно-полевой хирургии». Учебник вышел в свет в 1942 году и стал настольной книгой не только для хирургов, но и для всех военных врачей. С началом Великой Отечественной войны С.И. Банайтис – главный хирург Западного, а затем 3-го Белорусского фронтов. При его участии на фронте создавалась стройная система организации хирургической помощи и этапного лечения раненых в различных боевых операциях. За проявленное личное мужество и героический труд хирурга в годы войны Банайтис был награжден орденом Ленина, пятью орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, двумя – Красной Звезды, медалями. В ноябре 1945 года решением правительства СССР Банайтис направляется на работу народным комиссаром здравоохранения Литовской республики с оставлением в рядах Советской армии, а затем министром здравоохранения Литовской ССР. Но в 1947 года в связи с ухудшением здоровья он был освобожден от административной должности и вернулся в Ленинград, где возглавил кафедру военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии.

Станислав Иосифович был прекрасным педагогом. Многие его ученики стали высококвалифицированными специалистами в области военно-полевой хирургии. Среди них 10 профессоров, доктора и кандидаты наук. Верность специальности хирурга Станислав Иосифович Банайтис пронес через всю жизнь. В анкете он писал «кадровый военнослужащий», но по призванию был настоящим «кадровым» военным хирургом.

Материал подготовлен при участии сотрудников библиографического отдела фундаментальной библиотеки Военно-медицинской академии

Людмила Витенко