80 лет назад из Военно-медицинской академии ушли на фронт 288 военных врачей

В первые дни войны из академии было откомандировано на фронт 144 профессора, преподавателя и врача, которые получили фронтовые назначения. На фронт выехали почти две трети профессоров и преподавателей академии 

31 июля 1941 года по Приказу Народного Комиссара обороны из Военно-медицинской академии было выпущено и отправлено на фронты 288 военных врачей. В этот год в академии было проведено два досрочных выпуска. В июне было выпущено 288 человек. Это были вполне подготовленные военные врачи, но не успевшие в связи с началом войны сдать государственные экзамены. Им присваивалось звание зауряд-врачейэто категория военнослужащих, которая была задействована при недостатке соответствующего персонала для замещения соответствующих должностей в мобилизуемых частях войск и военно-врачебных заведениях военного времени. Образование зауряд-врачи должны были продолжить после окончания войны.

Уже на следующий день после вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз, слушателей набора 1936 года собрали в клубе и зачитали приказ о направлении на фронт в полном составе. Набор 1937 года был отправлен на фронт в сентябре. Выпускникам предстояло без всякой предварительной подготовки проявить своё умение организовывать медицинское обеспечение войск в условиях неудачно сложившегося для Советского Союза начального периода войны.

Очень скоро среди вчерашних слушателей можно было встретить старших врачей полков, дивизионных врачей или командиров медико-санитарных батальонов. В последующем одни возглавили лечебные и противоэпидемические учреждения, другие являлись корпусными врачами, третьи работали в аппарате военно-санитарных управлений фронтов или руководили отделениями санитарных отделов армий, а некоторые занимали должности начсанармов. Выпускники академии были не только организаторами медицинского обеспечения войск различных степеней, но в ходе войны немало выпускников стало врачами-специалистами и трудилось как на фронте, так и в тылу врага».

Воспитанники Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова сыграли в Великой Отечественной войне особую роль – они были кадровыми военными врачами и вместе со сравнительно небольшим числом выпускников других военно-медицинских учебных заведений составляли ту организующую силу, тот костяк, на котором базировалась военно-медицинская служба Советских Вооруженных Сил. Выпускники академии были в боевых порядках войск, которые первыми приняли на себя внезапный удар фашистской армии. Именно на их долю выпало оказание медицинской помощи раненым тогда, когда врачи запаса еще не поступили на фронт. Кроме того, на их плечи легла неофициальная задача по подготовке мобилизованных на фронт гражданских врачей, которые за редким исключением не имели ни малейшего представления об особенностях боевой патологии, организации медицинского обеспечения войск, единой военно-полевой медицинской доктрине и т.п.

В первые дни войны из академии было откомандировано в распоряжение ГВСУ и ВСУ Северного (Ленинградского) фронта 144 профессора, преподавателя и врача, которые получили фронтовые назначения. На фронт выехали почти две трети профессоров и преподавателей академии. На фронт были откомандированы все обучавшиеся на курсах усовершенствования медицинского состава и все адъюнкты. Отбыли на фронт два автохирургических отряда, санитарно-эпидемиологическая лаборатория, две отдельные роты медицинского усиления, две патологоанатомические лаборатории (ПАЛ) армий и одна ПАЛ фронта. Организация Красного Креста, базируясь на клинических кафедрах академии, подготовила 159 медицинских сестер.

Согласно Директиве Генерального штаба Красной Армии от 30 июня 1941 года, был введен учебный план военного времени с трехлетним сроком обучения, по которому объем учебного времени сократился на 700 часов с одновременным увеличением количества рабочих часов в день до 8. Обучение значительно усложнялось привлечением курсантов для разгрузки военно-санитарных поездов, патрулирования города, борьбы с последствиями вражеских налетов.

Все выпускники военного времени, начиная с осени 1941 года по весну 1944 года заканчивали обучение в пределах четырёх лет. Набор 1937 года был выпущен в сентябре 1941 года, набор 1938 года– в мае 1942 года, набор 1939 года– в июле 1943 года, набор 1940 года – в апреле 1944 года.

За годы Великой Отечественной войны Военно-медицинская академия подготовила и направила на фронт 1829 молодых военных врачей. Они проявили подлинный героизм, выполняя свой профессиональный долг. 532 воспитанника и сотрудника академии погибли в боях за Родину.

Материал подготовлен пресс-службой при участии сотрудников библиографического отдела фундаментальной библиотеки Военно-медицинской академии

Библиограф Анна Прохоренко