85 лет академику Генриху Александровичу Софронову

28 сентября 1936 года родился выдающийся токсиколог, начальник кафедры военной токсикологии и медицинской защиты (1986–1996) академик РАН, генерал-майор медицинской службы Генрих Александрович Софронов.

Генрих Александрович Софронов – выдающийся отечественный токсиколог, заслуженный деятель науки Российской Федерации (РФ), академик Российской академии наук (РАН), председатель Северо-Западного отделения медицинских наук, член президиума РАН, почетный доктор Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (ВМА), заведующий лабораторией лекарственной и экологической токсикологии научно-исследовательского центра академии, доктор медицинских наук, профессор, генерал-майор медицинской службы в отставке.

Жизненный путь Генриха Александровича тесно связан с академией.

Г.А. Софронов родился в 1936 году в Краснотурьинске Свердловской области. Удаленность «малой родины» будущего ученого от центров науки и культуры была вполне скомпенсирована его характером, воплотившим в себе инициативность и интуицию, активность и работоспособность.

Мать Генриха Александровича – Нина Николаевна Софронова – одна поднимала четверых детей (отец – Александр Петрович Софронов – погиб под Сталинградом в 1942 г.). Генрих Александрович с улыбкой вспоминал:

«Мама не ходила в школу, когда ее вызывали учителя, считала, что я сам ответственен за свои поступки»

Ответственность, воспитанная с детства, предполагала целеустремленность и стремление к самосовершенствованию. Эти качества привели молодого человека по окончании школы с золотой медалью в 1954 году в Ленинград. Успехи в школьном образовании позволили ему поступить в одно из прославленных учебных учреждений страны – Военно-медицинскую академию на факультет подготовки врачей для Сухопутных и Ракетных войск. Курс был крайне неоднородным по возрастному составу. Вчерашние выпускники оказались «за одной партой» с офицерами – героическими участниками Великой Отечественной войны. Однокурсниками Г.А. Софронова были В.Б. Антонов, В.С. Антонов, Г.А. Акимов, В.С. Дедушкин, А.Л. Дударев, И.А. Ерюхин, В.В. Колбанов, А.Л. Костюченко, К.М. Крылов, В.П. Лихопоенко, Г.К. Максимов, Н.А. Миронкин-Андрюшин, О.С. Насонкин, К.В. Новиков, Ю.А. Сенкевич, Ю.Н. Шишмарев, В.Ф. Янкин и другие врачи и ученые, ныне по праву представляющие собой «золотой интеллектуальный фонд академии». Со многими из них Генриха Александровича связывает профессиональное сотрудничество, с некоторыми, включая знаменитого путешественника Юрия Сенкевича, – долгие годы дружбы.

Уже на третьем курсе, являясь кружковцем трех кафедр академии (клиники факультетской терапии, кафедры биохимии и кафедры физики), Генрих Софронов начал заниматься научной работой, выбрав весьма актуальную тему – «Особенности обмена нуклеиновых кислот в клетках крови больных лейкозами». За эту работу в 1960 г. молодой исследователь получил первую премию на конкурсе научных работ слушателей академии. В том же году Г.А. Софронов закончил академию и был направлен для прохождения службы в должности врача полка в Ракетные войска стратегического назначения.

В 1964 году Г.А. Софронов успешно сдал экзамены в адъюнктуру при кафедре военно-полевой терапии. Помимо обучения в адъюнктуре он занимался исследованиями в лабораториях академика АН СССР Евгения Михайловича Крепса и профессора Александра Павловича Бресткина.

В 1967 году, после защиты кандидатской диссертации Софронов был назначен на должность младшего научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории № 1 академии (в 1969 году она была преобразована в Научно-исследовательский институт военной медицины МО СССР. Начав работу в должности младшего научного сотрудника, Генрих Александрович последовательно прошел путь до начальника научно-исследовательского управления института.

В 1978 году Софронов защитил докторскую диссертацию, посвященную изучению механизмов токсического действия психотомиметиков и разработке новых средств медицинской защиты. В 1983 г. ему было присвоено ученое звание «профессор» по специальности «токсикология».

В 1986 году Генрих Александрович вернулся в академию, возглавив кафедру военной токсикологии и медицинской защиты. За десятилетний период руководства Г.А. Софронова только сотрудниками кафедры ВТМЗ было выполнено 8 докторских и 15 кандидатских работ. Эти обильные и крепнущие ростки токсикологической школы – наглядное свидетельство преемственности в науке, крайне существенное для ее развития, взошли, окрепли и сформировались во многом благодаря Генриху Александровичу.

С 1987 года он одновременно являлся Главным токсикологом Министерства Обороны РФ. В 1993 г. избран членом-корреспондентом, а в 1997 г. – действительным членом (академиком) РАМН по специальности «токсикология».

Г.А. Софронов — ведущий отечественный ученый-токсиколог. Более 20 лет он осуществлял научное руководство и координацию научных исследований в стране по созданию медицинских средств защиты от химического оружия. В начале 80-х гг. прошлого столетия при его непосредственном участии созданы, внедрены в производство и приняты на снабжение медицинской службы вооруженных сил СССР новые медицинские средства защиты от всех отравляющих веществ, входивших в перечень химических вооружений зарубежных государств. За эти работы награжден орденом Трудового Красного Знамени. Эти средства защиты в большинстве остаются лучшими в мире. Софронов автор более 350 научных работ, среди них 14 изобретений и 6 патентов.

Боевые и трудовые заслуги Сафронова отмечены пятнадцатью орденами и медалями, среди них: орден Трудового Красного Знамени (1983), орден Дружбы Социалистической республики Вьетнам (2005), также 12 отечественных медалей и медаль «За боевое содружество» Республики Куба.

Материал подготовлен при участии сотрудников библиографического отдела Фундаментальной библиотеки

Библиограф Алина Кормилицына