9 июня 1866 года родился Ильин Михаил Дмитриевич

Действительный статский советник, доктор медицины, ординарный профессор Михаил Дмитриевич Ильин с 1909 по 1924 год руководил кафедрой физиологической химии. В 1917 году бы Ильин был временным президентом ВМА.

Февральская революция была встречена в Академии с подъемом. Большинство студентов (так снова стали называть слушателей), служащих и преподавателей приветствовали свержение самодержавия. 28 февраля на экстренном собрании Конференции профессор В.А. Юревич подробно ознакомил присутствовавших с положением в городе и Думе и высказал мысль о том, что теперь Академия должна сама обеспечить себе питание и безопасность. Было решено избрать временно замещающим начальника Академии профессора В.А. Юревича и в помощь ему – комитет в составе: академики Н.П. Кравков и Н.Я. Чистович, профессора В.Г. Коренчевский, П.А. Православлев, В.А. Оппель и М.Д. Ильин. Также было признано полезным привлечь к работе комитета студентов Академии. Юревич был временным начальником академии всего три дня-2 марта на заседании Конференции сообщили, что В.А. Юревич назначен общественным градоначальником Петрограда, поэтому временным президентом избрали В.А. Оппеля. Деятельность В.А. Оппеля на посту президента ВМА оказалась непродолжительной, но насыщенной до предела. Он, совместно с Конференцией, выработал новый, весьма прогрессивный Устав Академии. Личный состав ВМА 3 апреля принял присягу на верность службе Российскому государству. В телеграмме за подписью В.А. Оппеля в адрес военного министра говорилось: «Сегодня Военно-медицинская академия присягнула на верность Российскому государству. Академия просит Вас передать Временному правительству, что вместе с ним исполнит свой долг перед Родиной до конца жизни… Да здравствует наша любимая армия! Да покроет она себя новой славой, победив злого врага во имя спасения свободной России, во имя осуществления идеалов человечества!».

В июне 1917 года Оппель был назначен начальником управления санитарной частью армий Северного фронта, и вместо него временным президентом ВМА был избран профессор физиологической химии Михаил Дмитриевич Ильин, ученик академика А.Я. Данилевского. На время его руководства Академией пришлась вторая смена государственного строя– Октябрьская революция. Осенью 1917 года Академия переживала тяжелые времена, прежде всего в материальном отношении. Нависла угроза захвата Петрограда немцами. Тема эвакуации учреждения дважды обсуждалась в октябре 1917 года. Трудности военного времени, неустойчивая политическая обстановка в столице определили направление деятельности М.Д. Ильина. С целью устранения негативных последствий реформы 1913 года был разработан новый штат академии, отредактирован проект её устава, полученный от главного военно – санитарного инспектора. М.Д. Ильин выхлопотал солдатские пайки для студентов, оборудовались помещения под студенческое общежитие. В дни Октябрьской революции Академия не прерывала своей работы и не участвовала в саботаже. В ноябре в химической аудитории красногвардейцам и рабочим Выборгского района читались лекции по вопросам оказания первой медицинской помощи. В дни Октября раненых лечили профессор В.И. Шевкуненко и его сотрудники. П.А. Куприянов и С.С. Гирголав организовали для раненых приёмный покой на Литейном проспекте. Во время наступления Краснова на Петроград группа студентов и врачей ушли на фронт. Не прекращалось лечение больных в академических клиниках. Во время угрозы захвата столицы Конференция постановила не покидать Петроград.

23 ноября 1917 года М.Д. Ильин принимал участие в заседании Академии наук, которое выработало контрреволюционное воззвание, поддержанное Конференцией ВМА по поводу событий 25 октября. Подобное состояние дел не устраивало новую власть и ускорило решение вопроса о переизбрании президента Академии. В декабре 1917 г. президентом Академии единогласно избран В.Н. Тонков.

В 1918 году Конференцией ИВМА Михаил Дмитриевич Ильин был командирован в Мурманск и Александровск в качестве эксперта, консультанта и организатора по вопросам обеспечения продовольствием голодающего населения Петрограда. В дальнейшем много внимания уделял развитию рыбного хозяйства и рыбоконсервного производства.

25 лет спустя 24 августа 1942 года, Михаил Дмитриевич Ильин умер в блокадном Ленинграде от голода, окруженный банками пищевых консервов, проходивших испытание в НИИ рыбоконсервной промышленности, где он работал научным сотрудником.

Михаил Дмитриевич Ильин родился 9 июня 1866 года в городе Касимове Рязанской губернии. Закончил с отличием Военно-медицинскую академию. В 1900 году защитил докторскую диссертацию «Организованные белки мышечного волокна (миозин и миостромины) и их генетическое отношение». В 1909 году возглавил кафедру физиологической химии и руководил ею до 1924 года, развивая идеи своего учителя академика А. Я. Данилевского и уделяя много внимания изучению белкового состава тканей. При М.Д Ильине было положено начало новому оригинальному циклу эмбриохимических исследований. Круг его научных интересов включал химию белка, лецитинов, эмбриохимию и практические вопросы биохимии питания.

Материал подготовлен при участии сотрудников библиографического отдела фундаментальной библиотеки Военно-медицинской академии

Библиограф Вероника Пищерева