Инструкция по наблюдению за прилежанием студентов и их поведением

Студенты академии поступали в заведование помощников инспектора с момента поступления в академию до выхода из неё, находясь под их пристальным наблюдением, согласно официальной инструкции.

2 сентября 1866 года Военный министр утвердил Инструкцию по наблюдению за прилежанием студентов и их поведением. Этот документ стал одной из инициатив реформаторских преобразований президента академии Петра Алексеевича Дубовицкого.

Инспектор и его помощники должны были вести непосредственное наблюдение за студентами и принимать все меры, что бы учащиеся вели себя благопристойно и соблюдали изданные для них правила. Особенно командование опасалось развития вредных и превратных идей. Если в таковых студенты будут замечены, обо всем должно докладывать президенту письменно. Инспектор был обязан иметь сколь возможно верные сведения о каждом из студентов; а сведения эти должны составляться из собственных наблюдений и из донесений помощников. Все сведения о студентах от поступления в академию и до ее окончания записывались в шнуровой книге. Помощники инспектора отмечали неявку студентов на лекции. Инспектор ежедневно должен был докладывать президенту академии все ли лекции были прочитаны, какие были начаты позже или окончены раньше.

В 1866 году инспектором был капитан Иосиф Станиславович Мерхелевич, невозмутимый, не терявший самообладания ни при каких обстоятельствах своей трудной службы. Он не столько старался ловить студентов, сколько быть добрым советчиком и защитником. Он помогал и словом, и делом: нередко ссужал деньгами из своих небольших средств, и студенты смело шли к нему за помощью во всех затруднительных обстоятельствах, не опасаясь отказа или холодного приема. У инспектора было 5 помощников – каждый из них заведовал одним курсом студентов, присутствуя на лекциях и отмечая отсутствующих. Также помощники присутствовали на экзаменах «дабы устранить возможность сдавать экзамены оному студенту за другого». Таким образом, согласно официальной инструкции, студенты академии поступали в заведование помощников инспектора с момента поступления в академию до выхода из неё, находясь под пристальным наблюдением.