Мемориальная доска Виктору Николаевичу Шевкуненко в 1966 году установлена на здании анатомического корпуса

В здании анатомического корпуса Военно-медицинской академии с 1905 по 1952 год работал выдающийся хирург-анатом Виктор Николаевич Шевкуненко.

Генерал-лейтенант медицинской службы, доктор медицины, профессор, академик АМН СССР В.Н. Шевкуненко руководил кафедрой оперативной хирургии с топографической анатомией с 1912 по 1848 год.

Виктор Николаевич Шевкуненко родился 17 февраля 1872 года в городе Мезень Архангельской губернии. В школе, которую он окончил с золотой медалью, Шевкуненко был лучшим учеником в старших классах.

После окончания Императорской Военно-медицинской академии в 1895 году он получил диплом с отличием и похвальный лист и был оставлен для усовершенствования в госпитальной хирургической клинике В.А. Ратимова.

В 1898 году защитил докторскую диссертацию «Современное лечение косолапости». Также он занимался разработкой вопросов топографической анатомии и обоснований хирургической техники новых направлений в хирургии (нейрохирургии, урологии).

Научная деятельность В.Н. Шевкуненко была посвящена вопросам типовой и возрастной анатомии человека. Практическим результатом учения В.Н. Шевкуненко стало обоснование ряда оперативных доступов к различным органам, разработанных им и его учениками с учетом типовых, половых и возрастных топографо-анатомических особенностей человека. В.Н. Шевкуненко и его ученики внесли большой вклад в изучение венозной и периферической нервной системы. Известны его работы по иннервации органов пищеварительной системы, ортопедии. За «Атлас периферической нервной и венозной систем» он был удостоен Сталинской премии I степени.

В.Н. Шевкуненко один из основателей Академии медицинских наук (АМН СССР), член правления Всесоюзного научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов, член правления Всесоюзного научного общества хирургов, почетный член Хирургического общества Пирогова.

Под его редакцией вышел «Краткий курс оперативной хирургии с топографической анатомией» (1951), переведенный на многие иностранные языки.

Научная деятельность Шевкуненко и его школы сыграла значительную роль в развитии топографической анатомии и оперативной хирургии в СССР.

Отмечая его вклад в развитие отечественной медицины, Совет Министров СССР учредил премию им. В.Н. Шевкуненко.

Материал подготовлен при участии сотрудников библиографического отдела Фундаментальной библиотеки

Библиограф Александра Герасимова