Международный день офтальмологии

1,3 млрд. человек в мире живут с той или иной формой нарушения зрения, 180 млн. людей являются инвалидами по зрению, но в большинстве случаев болезни глаз излечимы.

Международный день офтальмолога – это праздник, созданный самими врачами. 8 августа родился известный Российский офтальмолог Святослав Федоров. Инициатива проведения этого праздника, который существует с 2004 года, была принята врачами во многих странах мира.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 1,3 млрд. человек в мире живут с той или иной формой нарушения зрения. 180 млн. людей в мире являются инвалидами по зрению, 45 млн. из них полностью слепые. Но как отмечают специалисты ВОЗ, около 80 % случаев слепоты можно было избежать, если бы пациенты офтальмологов вовремя получили необходимое лечение. В этот день во всем мире проходят научные конференции, на которых врачи обсуждаю новейшие методы лечения.

Современная офтальмология обладает широкими возможностями для лечения многих заболеваний глаз, однако специалисты настоятельно советуют заниматься профилактикой этих заболеваний. Чем скорее будет выявлено заболевание и назначено лечение, тем больше шансов на сохранение зрения, ведь многие глазные заболевания, выявленные на ранних стадиях, полностью излечиваются.

Не так давно специалисты кафедры офтальмологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова разработали инновационную технологию реконструкции глазной поверхности после тяжёлых поражений глаз, которая будет представлена на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» с 22 по 28 августа.

Уникальная разработка офтальмологов академии позволит восстановить зрение некогда обречённым пациентам. Технология заключается в восстановлении выжженной в результате термического или химического поражения зоны глаза клеточной культурой, чтобы можно было пересадить донорскую прозрачную роговицу.

Изобретение данной технологии связано с мировыми исследованиями материалов природного и синтетического происхождения, которые могут быть потенциальными кандидатами для использования в качестве матрицы для культивации лимбальных стволовых клеток (ЛСК). Приоритетом учёных кафедры офтальмологии ВМедА в этом вопросе стала разработка синтетических биодеградирующих носителей для культивации ЛСК, что подтверждено патентами Российской Федерации.

Единичные случаи клинического применения новой технологии на добровольцах– пациентах с особо тяжёлыми ожоговыми травмами, принесли обнадёживающие результаты. Специалистам клиники удалось первыми в России подобрать и проверить ноу-хау в эксперименте, убедившись в эффективности и перспективности носителей клеточного пласта – синтетической матрицы. С помощью новой разработки специалисты вполне обоснованно надеются предупредить рубцевание после ожога. В конечном итоге у врачей появится возможность возвращать зрение тем пациентам, которые раньше были бесперспективны для лечения.