Сегодня в России отмечается День российской печати

13 января в России отмечается День российской печати. Он связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости», основанной указом Петра Великого.

Петр I рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждения могущества Российской империи.

Военно-медицинской (до 1881 г. – Медико-хирургической) академии, где зарождались отечественная медицинская наука и профессиональное обучение, принадлежит и исторический приоритет в создании первых органов медицинской печати.

В настоящее время официальными периодическими изданиями Военно-медицинской академии являются «Военно-медицинский журнал», «Вестник Российской военно-медицинской академии», «Известия Российской военно-медицинской академии» и газета «Военный врач». Но в различные исторические периоды ситуация с научной периодикой в академии существенно отличалась.

В 1808 г. Федор Карлович Уден, профессор патологии и терапии, ученый секретарь Медико-хирургической академии при поддержке президента МХА Якова Васильевича Виллие добился включения в устав академии 1808 г. пункта об обязательном издании академией печатного органа. В 1811г. вышел «Всеобщий журнал врачебной науки». Он включал пять разделов: медицинская казуистика, новые открытия во всех областях медицины и естествознания, извлечения из новейших иностранных сочинений с критическим разбором их, смесь («достопримечательные происшествия по медицинской части»), библиография («известия о новых сочинениях, заслуживающих быть переведенными на российский язык»). Этот печатный орган просуществовал до 1816 г. с перерывом с 1814 г. по 1815 г., вызванным войной.

Через 7 лет, в январе 1823 г., в Петербурге вышел первый номер «Военно-медицинского журнала», основанного Я.В. Виллие, совмещавшего должности Президента ИМХА и директора Медицинского департамента Военного министерства. Военно-медицинский журнал входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий (официальный список ВАК РФ), в которых публикуются значимые результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Он представлен в международных информационно-справочных изданиях Index Medicus, Current Work in the History of Medicine, Ulrichs International Periodicals Directory, входит в системы цитирования PubMed.

В 2023 г. журналу, сыгравшему важную роль в развитии отечественной медицинской и военно-медицинской науки, исполнится 200 лет.

До 2017 г. Военно-медицинский журнал индексировался в крупнейшей реферативной международной базе, индексе научного цитирования Scopus. Но выбыл из числа российских журналов, представленных в этой базе, по ряду объективных причин. Одна из приоритетных задач сегодняшнего дня – его возвращение в ведущий индекс научного цитирования.

В 1840 г. Академия стала ежеквартально издавать «Журнал врачебных и естественных наук», который выходил на русском, французском, немецком языках. С 1843 года журнал издавался на русском и немецком языках под новым названием – «Записки по части врачебных наук». Редактором русского издания на протяжении 7 лет являлся П.А. Дубовицкий, немецкого – К.М. Бэр. По замыслу издателей, журнал должен был « … сделаться представителем ученой деятельности всех врачей нашего отечества…центром коих сделалась бы академия». Журнал существовал до 1849 года. Прекращение издания было с сожалением воспринято медицинской общественностью.

22 января 1900 г. Конференция академии под председательством академика В.В. Пашутина  постановила учредить новое академическое издание под названием «Известия Императорской Военно-медицинской академии». В протоколах конференции значится: «Журнал предназначается служить отражением научной и учебной жизни академии в связи в общим прогрессом биологических и медицинских наук, как в России, так и за границей». В 2016 г. академия возобновила его издание, а основной целю новых «Известий» провозглашены: оперативное информирование о наиболее значительных достижениях, новых технологиях, проектах в учебной и научной работе академии в форме оригинальных статей, изложение результатов научных и клинических исследований, а также представление материалов научно-практических конференций в виде приложений к журналу. Редакционная политика журнала направлена на его включение в системы научного цитирования для широкого распространения опубликованных материалов в научном сообществе.

Последним из официальных печатных органов ВМА учрежден в 1946 г. журнал «Вестник Российской военно-медицинской академии». Главным редактором журнала является действующий начальник Военно-медицинской академии. Редакционную коллегию возглавляют профессора Б.Н. Котив, В.Н. Цыган, В.Я. Апчел. Журнал публикует оригинальные научные материалы, результаты завершенных клинических исследований во всех областях медицины и статьи обзорного характера по важнейшим проблемам медицинской науки и практики здравоохранения. «Вестник» входит в Перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. Индексируется в базах данных: Ulrich’s International Periodicals Directory, Elsevier BV Scopus, Pub Med, Embase, EBSCO, РИНЦ.

Особое место в истории академических традиций принадлежит ежегодной Актовой речи, которая затем в обязательном порядке издается, чаще всего отдельной брошюрой. Речь, посвященная основным научным и практическим достижениям в области военной медицины, произносится в День рождения академии 18 декабря одним из выдающихся ученых, профессоров академии, удостоенных этой высокой чести. Традиция существует более 150 лет.

Помимо научных и научно-практических журналов в послереволюционные годы академией издавались газеты, в которых запечатлена своеобразная летопись жизни Военно-медицинской академии. С 1924 г. выходила газета «Наша искра», орган коллектива ВКП (б) Военно-медицинской академии. Газету «Наша Искра» заменил журнал, сохранивший название газеты. Среди авторов журнала были: В.Н. Воячек, Д.К. Заболотный, Е.Н. Павловский, В.Н. Тонков, Г.И. Турнер, В.А. Оппель, Л.А. Орбели, В.П. Осипов, Н.Я. Чистович и др. Журнал выходил до 1928 г., затем снова был преобразован в газету «Наша Искра», с № 26 1941 г. переименованную в газету «Кировец». В ноябре 1958 г. академией учреждена в качестве официального органа газета «Военный врач», существующая поныне.

Материал подготовлен при участии сотрудников библиографического отдела фундаментальной библиотеки Военно-медицинской академии

Библиограф Анна  Прохоренко