Великий князь Александр Николаевич, будущий император Александр II избран почетным членом академии

Почетными членами МХА и ИВМА были императоры, великие князья, министры, государственные деятели и выдающиеся ученые России и других стран.

8 августа 1836 года почетным членом академии избран наследник цесаревич великий князь Александр Николаевич (будущий Александр II). Согласно уставу Медико-хирургической академии, утвержденному в 1808 году императором Александром I, академия была возведена в ранг «первых учебных заведений Империи». Это закрепляло за ней большие преимущества по сравнению с медицинскими факультетами университетов: она получила права Академии наук и наименование Императорской. На торжественном мероприятии император Александр I выразил желание быть первым почетным членом академии. В будущем почетными членами МХА и ИВМА были императоры, великие князья, министры, государственные деятели и выдающиеся ученые России и других стран.

Лейб-медиками императора Александра II были выпускники и преподаватели академии. По сложившейся со времен Николая I традиции, они регулярно наносили своему пациенту утренние визиты (2–3 раза в неделю), «мониторя» состояние его здоровья. Самым серьезным заболеванием Александра II была астма, приступы которой у императора случались с юношеского возраста. Поэтому в рабочем кабинете императора постоянно находились кислородные подушки, их использование могло купировать приступы удушья. Наряду с серьезными «болячками», были и совершеннейшие пустяки. Например, на рубеже 1840-1850-х гг. Александр Николаевич начал полнеть. В конце концов, проблему удалось успешно решить увеличением физических нагрузок. Император использовал для поддержания формы тренажеры, размещенные на его половине в Зимнем дворце.

Главными и самыми близкими к императору являлись: лейб-медик Иван Васильевич Енохин (с 1837 по 1855 г.), лейб-медик консультант Николай Федорович Здекауер (с начала 1860-х гг. до середины 1870-х гг.) и лейб-медик Сергей Петрович Боткин (с середины 1870-х гг. до конца 1880-х гг.).