Она учит иностранных курсантов любить Россию. Заведующая кафедрой русского языка Нина Николаевна Китунина отмечает юбилей

14 июля – юбилей заведующей кафедрой русского языка Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова кандидата филологических наук, доцента Нины Николаевны Китуниной. 

Замечательный педагог, талантливый руководитель, учёный, тонко чувствующий тенденции и перспективы современной науки, – всё это Нина Николаевна Китунина.

Трудовой путь Нины Николаевны охватывает широкий географический ареал: от Владимирского государственного пединститута через ЛГУ и педиатрическую академию – к Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, в которой Нина Николаевна заведует кафедрой уже 8 лет. Бесценный опыт преподавания Ниной Николаевной русского языка иностранцам сложился не только на основе работы в отечественных вузах, но и в зарубежных – университетах Монголии и Китая.

Своим научным и методическим наследием Нина Николаевна щедро делится со всеми, кто связан с русским языком, – с коллегами, преподавателями, работающими на кафедре русского языка ВМА, и, конечно, с обучающимися – студентами, курсантами и слушателями, офицерами, которые осваивают на руководимой Ниной Николаевной кафедре такие дисциплины, как “Русский язык как иностранный”, “Культура профессионального общения”, “Введение в клиническую риторику”, «Академическая риторика». На лекционных и практических занятиях Нины Николаевны всегда царит атмосфера живого, увлекательного общения, которое неизменно представляет собой диалог: преподавателя и студентов, лектора и аудитории, адресанта и адресата, человека и человека. Практически всегда на занятиях Нины Николаевны присутствуют другие преподаватели, которым, безусловно, есть чему учиться у своего наставника.

Нина Николаевна является автором многих научных статей, нескольких учебных пособий, два из которых являются основными в обучении русскому языку иностранных слушателей на подготовительном курсе – “Я в России: 100 часов по-русски” и “Я в России: мой Петербург”; к изданию готовится третья часть учебника. В данном методическом комплексе реализуется новаторская с точки зрения методики обучения русскому языку как иностранному концепция, предложенная Ниной Николаевной много лет назад: обучение русскому языку иностранцев на начальном этапе происходит при помощи аудиовизуального метода, без использования чтения и записи по-русски.

Под руководством Нины Николаевны ежегодно проходят внеучебные мероприятия, подготовленные кафедрой русского языка, – новогодний праздничный вечер и конкурс творческих работ “Я шагаю по России”, проходят заседания в Литературной гостиной, занятия в Студии выразительного чтения и Музыкальные среды. Кроме того, курсанты и студенты ежегодно принимают участие в городских мероприятиях, посвященных русской и восточной поэзии, Дню Победы и др. Участники конкурсов неоднократно становились их победителями. И всё это – с духовного и творческого благословления Нины Николаевны Китуниной.

Способность своевременно отвечать на вызовы современности органично соединяется у Нины Николаевны с умением всё талантливо предусмотреть и организовать – так, чтобы это не просто запомнилось, но и вызвало душевный отклик. Диалогичность, развитие умений слушать и слышать – вот основные методологические и гуманитарные ценности, которые претворяет в жизнь Нина Николаевна Китунина.

Командование ВМедА им. С.М. Кирова, коллектив кафедры русского языка поздравляет Нину Николаевну Китунину с юбилеем, желает здоровья, счастья, успехов в важном, трудном, но благодарном деле воспитания будущих медиков через призму духовности русского языка и русской культуры.

Многая лета!