Операция с риском для жизни!

Бригада врачей Военно-медицинской академии, выполняющих воинский долг в служебной командировке, провела уникальную операцию, рискуя жизнью.

В центральной районной больнице города Валуйки Белгородской области врачи Военно-медицинской академии, находящиеся в служебной командировке, провели уникальную операцию с риском для жизни.

10.01.2023 года на операционный стол был доставлен военнослужащий, пострадавший во время выполнения боевой задачи. У него были диагностированы множественные осколочные ранения мягких тканей голеней и бедер с обширным дефектом мягких тканей, проникающее ранение брюшной полости, но главное –  инородное ранение, торцевой взрыватель 122- мм мины в мягких тканях правой голени.

В связи с имеющимся риском детонации осколка операционная бригада была экипирована в бронежилеты, весь персонал, не задействованный непосредственно в извлечении взрывателя эвакуирован из операционной. Подполковник медицинской службы Виталий Иванов, рискуя жизнью, достал взрывоопасный осколок снаряда, который забрали саперы, и операция была продолжена в штатном режиме. На сегодняшний момент состояние пациента не вызывает опасений.

Состав героической операционной бригады:

Хирурги:

подполковник медицинской службы Иванов Виталий Сергеевич

подполковник медицинской службы Карев Егор Алексеевич

полковник медицинской службы Белевич Валерий Леонтьевич

майор медицинской службы Сеньков Александр Анатольевич

Анестезиолог: старший лейтенант медицинской службы Григорьев Олег Викторович

Анестезист: ЛГП Калашникова Татьяна Сергеевна

Операционная сестра: ЛГП Шальнева Юлия Викторовна