Оркестр академии сыграл для петербуржцев и гостей нашего города в Летнем саду

Музыканты военного оркестра исполнили для гостей мероприятия военные марши и современные эстрадные композиции.

В течение всего лета на главной аллее Летнего сада проходит фестиваль военных духовых оркестров «Музыка Летнего сада». В это воскресенье перед жителями и гостями города выступил оркестр Военно-медицинской академии.

Открывая вечер, дирижер оркестра академии Михаил Николаев отметил, что наш оркестр в Вооруженных Силах российской Федерации – самый ленинградский и это особенно приятно, ведь сам Михаил Борисович уроженец Ленинграда и последний военный дирижер с базовым ленинградским образованием. Открыли концерт «Петербургским маршем», который был написан Францем фон Блоном и посвящен 200-летию со дня образования Петербурга.

Музыканты исполнили для гостей мероприятия военные марши и современные эстрадные композиции. В первом отделении концерта, который был посвящен теме Военно-морского флота, оркестр исполнил «Марш нахимовцев», марш, посвященный героям-краснофлотцам, вальс «Дунайские волны» и многое другое. Под звуки вальса на площадке кружили все: и взрослые и дети.

Особый восторг у зрителей вызвал марш «Рында», автором которого является военный дирижер, генерал-лейтенант Валерий Халилов. Интересно, что во время исполнения композиции оркестр академии использовал в качестве одного из музыкальных инструментов корабельный колокол, то есть ту самую рынду.

Во втором отделении оркестр исполнил популярные эстрадные хиты. Восторг и бурные аплодисменты оркестр заслужил исполнением знаменитой композиции «Кукушка» Виктора Цоя.