Цели и задачи кафедры:

Целью работы кафедры является обучение высококвалифицированных специалистов в ординатуре и подготовка научно-педагогических кадров, совершенствование профессиональных теоретических знаний и практических навыков у врачей нейрохирургического профиля, необходимых для оказания качественной специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, а также преподавание базовых циклов «Нейрохирургия» и «Инновационные технологии в хирургии» курсантам и студентам ФПВ.

 

Научно-исследовательская работа кафедры направлена на разработку актуальных проблем нейрохирургии:

Совершенствование организационных принципов специализированной нейрохирургической помощи в мирное и военное время на основании изучения опыта организации и оказания специализированной нейрохирургической помощи в условиях локальных войн.

Расширение применения эндоскопической ассистенции при традиционных нейрохирургических вмешательствах по поводу травматических, сосудистых и онкологических заболеваний головного и спинного мозга.

Внедрение эндоскопических операций при онкологических поражениях головного мозга, водянке различной этиологии.

Изучение патогенеза, разработка диагностики и коррекции констриктивно-стенотической артериопатии при черепно-мозговой травме и разрывах аневризм сосудов головного мозга.

Совершенствование техники оперативных вмешательств при заболеваниях и травмах периферических нервов.

Совершенствование эндоскопической трансназосфеноидальной хирургии опухолей хиазмально-селлярной области.

Совершенствование методики внутрисосудистой облитерации патологических сосудистых образований головного мозга, прогнозирования и профилактики неврологических и офтальмологических осложнений при внутрисосудистых вмешательствах.

Внедрение эндоскопических операций при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника.

Разработка методов спондилодеза и стабилизации позвоночника при заболеваниях и травмах.

Совершенствование эндоскопических методов лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.