Основоположнику отечественной военной анестезиологии Б.С. Уварову исполнилось 100 лет. Кафедра военной анестезиологии и реаниматологии провела научную конференцию, посвященную юбилею Учителя

1 ноября 2019 года в Военно-медицинской академии состоялась юбилейная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы военной анестезиологии-реаниматологии». В этом году она была посвящена 100-летию со дня рождения основоположника военной анестезиологии и реаниматологии генерал-майора медицинской службы профессора Б.С. Уварова.

31 октября коллектив кафедры побывал на Большеохтинском кладбище, где похоронен Борис Степанович Уваров.  

В конференции, которая прошла в новых помещениях кафедры в многопрофильной клинике академии, приняли участие сотрудники, ветераны и выпускники кафедры военной анестезиологии и реаниматологии, по достоинству оценившие огромный вклад Б.С. Уварова в становление специальности. В общей сложности число участников конференции составило порядка 80 человек. Профессор А.И. Левшанков представил доклад о Б.С. Уварове как основоположнике отечественной и военной анестезиологии и реаниматологии. Б.С. Богомолов рассказал о развитии концепции военной анестезиологии и реаниматологии в период локальной войны в Афганистане. Академик РАН Ю.С. Полушин выступил с докладом о воплощении идей Б.С. Уварова и дальнейшем развитии военной анестезиологии и реаниматологии. Сообщение начальника кафедры полковника медицинской службы А.В. Щеголева было посвящено современному состоянию и перспективам развития военной анестезиологии и реаниматологии. Заместитель начальника кафедры полковник медицинской службы А.А. Андреенко рассказал участникам конференции о системе подготовки анестезиологов-реаниматологов, которая успешно осуществляется в настоящее время в Военно-медицинской академии.

Все докладчики и участники конференции с большой теплотой вспоминали о годах плодотворной совместной работы со своим Учителем.

Справка: Борис Степанович Уваров работал на кафедре анестезиологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова с момента ее основания в 1958 году. В 1964 году, после кончины создателя и первого руководителя кафедры академика АМН СССР Петра Андреевича Куприянова, Б.С. Уваров возглавил коллектив и за 22 года основал научную школу военных анестезиологов-реаниматологов. В числе его учеников 7 докторов и 33 кандидата медицинских наук. Под руководством Б.С. Уварова было проведено более 150 крупных научно-исследовательских работ военно-медицинской направленности, воспитано не одно поколение главных анестезиологов-реаниматологов военных округов и флотов. В 2019 году решением Ученого Совета академии кафедре военной анестезиологии и реаниматологии было присвоено имя Б.С. Уварова.