Откровенный разговор о работе военных хирургов в Афганистане

14 мая 2019 года очередное заседание кружка военно-научного общества курсантов кафедры военно-полевой хирургии было посвящено деятельности военных врачей во время боевых действий в Демократической Республике Афганистан. Около 20 сотрудников кафедры за 10 лет афганской компании побывали в военных командировках. На заседании кружка выступили: заведующий кафедрой полковник медицинской службы Игорь Маркелович Самохвалов, врач-хирург кафедры полковник медицинской службы Марат Анверович Васильев и профессор кафедры полковник медицинской службы Геннадий Андреевич Костюк. Последний в 1986-1988 годах был главным хирургом 40-й армии. По словам замечательного врача, о войне нужно говорить только правду. Этому учил его собственный учитель генерал-майор медицинской службы Александр Николаевич Беркутов, который прошел Халхин-Гол, Советско-финскую войну. В Великую Отечественную войну он был главным хирургом фронта.

Рассказ ветерана кафедры получился откровенным, поучительным и полезным. По его словам, введение войск по настоятельной просьбе руководства Афганистана стало политическим решением, и не было подготовлено должным образом. Непривычными оказались климатические условия, не все врачи были готовы к специфике заболеваний, травм и боевых повреждений. В первые годы афганской компании, значительное число военнослужащих перенесло пневмонию. Исследования показали, что главной причиной заболеваний стала запыленность воздуха, а самым действенным средством борьбы с пневмонией являются отхаркивающие средства. Другая особенность – инфекционные заболевания. Брюшной тиф, дизентерия, амёбиаз, малярия, гепатит. Для борьбы с этими заболеваниями пришлось организовать переобучение врачей-терапевтов в инфекционистов.

Руководство ЦВМУ, командование 40-й армии проявляло заботу о сбережении личного состава, в особенности раненых и заболевших, немедленно реагировало на предложения специалистов медицинской службы. К примеру, была запрещена прямая доставка раненых в Ташкент, минуя Кабульский госпиталь. Анализ показал, что с учетом пересечения границы, необходимости отдыха летного состава, погодных условий пациент попадал к специалистам в Ташкент лишь на второй день. В Кабуле же была возможность незамедлительно приступать к оперативному вмешательству и интенсивному лечению. В результате летальность снизилась в три раза.

Большинство военных врачей, прибывающих из Союза по замене, не сталкивались в своей практике с огнестрельными ранениями и минно-взрывными травмами. Поэтому было принято решение о направлении всех, даже заведующих отделениями, на должности ординаторов. Это временное понижение в должности помогало специалистам быстрее адаптироваться к непривычным условиям боевых действий.

Свой рассказ полковник медицинской службы в отставке Геннадий Андреевич Костюк проиллюстрировал фотографиями, на которых были запечатлены места службы и бытовые условия жизни медиков, зафиксированы наиболее сложные и поучительные фрагменты проведенных им оперативных вмешательств.

Сотрудники кафедры участвовали в боевых действиях не только в Афганистане, но и на Северном Кавказе, оказывали помощь пострадавшим при землетрясении в Армении. Своим бесценным опытом они готовы делиться с молодым поколением военных врачей.

Сергей ПОРОХОВ