Память Евгения Боткина почтили в Военно-медицинской академии

3 февраля 2018 года на службе в храме Петра и Павла Военно-медицинской академии вспоминали святого страстотерпца праведного Евгения Боткина. В этот день два года назад Архиерейский собор Русской православной церкви причислил лейб-медика последнего Российского императора к лику святых. Евгений Сергеевич родился 27 мая 1865 года в Царском Селе в семье выдающегося врача, профессора Военно-медицинской академии Сергея Петровича Боткина. Сын пошел по стопам отца, закончил ИВМА с отличием, учился за границей, вернувшись, работал ординатором в Мариинской больнице. На защите диссертации в Академии на соискание степени доктора медицины «К вопросу о влиянии альбумоз и пептонов на некоторые функции животного организма», посвящённой отцу официальным оппонентом был Иван Петрович Павлов.
На Русско-японскую войну Евгений Сергеевич ушел добровольцем, по окончании военных действий преподавал в Академии, а в 1908 году был приглашен лейб-медиком в семью Николая Второго. После революции Боткин уехал в ссылку с царской семьей, не оставил своих пациентов до самого конца и был расстрелян вместе с ними в Ипатьевском доме в Екатеринбурге.

История Евгения Сергеевича Боткина это и часть истории Военно-медицинской академии. В скором времени около Многопрофильной клиники ВМедА появится часовня в честь святого страстотерпца, а 4 февраля здесь состоялся крестный ход.

Leave a comment