Пантеон актовых речей Медико-Хирургической (Военно-Медицинской) Академии

17 октября в стенах Фундаментальной библиотеки в импровизированном формате заседания клуба ревнителей истории Военно-медицинской академии состоялось открытие выставки и презентация книги «Пантеон актовых речей Императорской Медико-Хирургической (Военно-Медицинской) академии».

 Обращение к теме проведения актовых дней и прочтения актовых речей весьма актуально в преддверии празднования 225-летия Военно-медицинской академии. Начало этой живой и бережно хранимой академической традиции теряется в глубинах истории, поскольку ее формирование происходило медленно и постепенно. Возникнув как воодушевляющее напутствие, адресованное выпускникам, актовая речь трансформировалась в концептуальное выступление «медицинских светил» своего времени, корифеев медицинской науки, посвященное общезначимым и наиболее актуальным практическим и теоретическим вопросам, волнующих профессиональное сообщество, к которому они обращены. Сегодня эти речи освещают последние научные достижения в различных областях медицины и смежных дисциплин, открывают новые горизонты научного познания, вдохновляют на новые свершения.

Раскрывая содержание выставки, библиограф Алина Кормилицына познакомила присутствующих с ретроспективой актовых речей, которые на протяжении многих лет звучат в стенах академии во время торжественной церемонии, посвященной годовщине образования старейшего военно-медицинского вуза страны. Экспозиция охватывает несколько исторических эпох: со дня основании академии – до революции, советский и постсоветский периоды. Издания, которыми библиотека очень дорожит, представлены в витринах в хронологическом порядке: начиная от самых ранних, заканчивая современными ежегодными выпусками. Впервые собранные вместе, они наглядно демонстрируют эволюцию актовой речи, как жанра, изменения ее формы и содержания. Все издания экспозиции доступны для ознакомления в библиотеке.

В рамках мероприятия состоялась также презентация книги А.В. Гордиенко и С.А. Мамаевой «Пантеон актовых речей Императорской Медико-хирургической (Военно-медицинской) академии». О том, как родился замысел этой книги и в какой мере удалось его реализовать, рассказал доктор медицинских наук, профессор кафедры и клиники госпитальной терапии Александр Гордиенко.

Основной текст книги включает рефераты 17-ти дореволюционных речей выдающихся представителей академической профессуры, а также избранную библиографию – собственные наиболее значимые труды ораторов и литературу о них. В обширном аналитическом обзоре (Введении) авторы пытаются осмыслить историческое значение академической традиции произнесения актовой речи, излагают свою точку зрения по некоторым спорным вопросам.

Авторы, избегая какого-либо ранжирования речей по тем или иным оценочным или метрическим критериям, попытались представить их своеобразную историческую панораму накануне юбилейных академических торжеств, посвященных 225-летию со дня основания академии. Вновь «услышать» голоса (прямую речь) своих великих Учителей, из того давным-давно прошедшего и прекрасного времени, прикоснуться к их мироощущению и, говоря современным языком, уловить их месседж, обращенный к нам, их последователям – задача одинаково полезная для всех (обучающих и обучающихся) на все времена.

Подготовленное издание – экскурс в историю и приглашение к размышлению. Оно не претендует на энциклопедичность и всесторонний охват темы. Цель состоит, скорее, в том, чтобы пробудить любознательность читателя, заронить в нем желание обратиться к «подлинникам», к полным текстам актовых речей, к научному наследию, оставленному каждым из выступавших, к многочисленным биографическим исследованиям, им посвященным. Книга адресована всем, кому интересна история медицины в целом и Военно-медицинской академии, в частности.

Во время презентации заведующая отделом библиографии библиотеки, Светлана Мамаева, прочла оду актовой речи. Среди приглашенных на мероприятие почетными гостями были ораторы, выступавшие в разные годы с актовыми речами.

Подводя итоги мероприятия заместитель начальника академии по клинической работе генерал-майор медицинской службы, доктор медицинских наук профессор Богдан Котив, выступавший с актовой речью в юбилейном 2018 году, отметил своевременность выхода книги в юбилейном году и значимость затронутой темы. По его мнению, актовая речь – это не только рассказ о своей специальности, о том, что мы можем и что мы умеем, но и осмысление, освещение проблем, которые должны быть и актуальными, и дискуссионными, и общественно значимыми. «Особенно важно обращение к дореволюционной эпохе, когда Россия занимала лидирующее положение в мире во многих областях науки, экономики. Каждая из представленных в книге речей – определенная веха в развитии медицины, поскольку большинство наших кафедр и клиник были первыми в стране, и взгляд первопроходцев имеет колоссальное значение»-подчеркнул Богдан Котив и выразил уверенность в необходимости дальнейшего изучения этой части академического научного наследия, его продвижения и самого широкого обсуждения.