Парадные коробки курсантов Военно-медицинской академии открыли парад на Дворцовой площади в честь 75-ой годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2019 года на Дворцовой площади Петербурга прошли торжественные мероприятия, посвященные полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. По главной площади Петербурга прошли парадные расчеты военнослужащих ЗВО, курсанты военных вузов, представители других силовых ведомств.  Всего в торжественном марше было задействовано свыше 2,5 тыс. военнослужащих, около 80 образцов военной и специальной техники.

Парад открыли курсанты Военно-медицинской академии, одетые в форму народного ополчения и военные шинели с оружием времен Великой Отечественной войны. Этому предшествовали многочисленные тренировки, во время которых курсанты 2 и 8 факультетов отрабатывали строевой шаг в непривычной исторической одежде.

Парад начался с минуты молчания под звуки метронома в память о погибших ленинградцах и защитниках города. Объявляя ее, командующий войсками Западного военного округа, Герой России, генерал-полковник Александр Журавлев сказал: “Мы склоняем головы перед святой памятью тех, кто не вернулся с войны, умер от ран и болезней. Армия России всегда будет хранить память о подвигах наших отцов и дедов”. За парадом с трибун наблюдали почетные гости – ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и участники обороны города.

Вечером на Дворцовой площади состоялось мультимедийное представление «Салют над Ленинградом», в котором участвовали сотни реконструкторов, в том числе и курсанты Военно-медицинской академии.