Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литургию в Главном Храме Вооруженных Сил

В День памяти преподобного Серафима Вырицкого Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святого Василия Великого в Главном Храме Вооруженных Сил в парке «Патриот».

Глава Русской Православной Церкви во время службы обратился к верующим: «Служба в Вооруженных силах – это настоящий подвиг, он требует готовности от каждого, кто принял присягу, защищать Родину, не жалея жизни своей. Поэтому сегодня особая молитва наша о Вооруженных силах, о наших воинах, с которыми связывается надежда на безопасность, на свободу, на подлинную независимость нашей страны».

Патриарх Московский и всея Руси подчеркнул, что место для служения литургии выбрано не случайно: «чтобы встретиться в первую очередь с представителями наших Вооружённых сил, обратиться к ним, а через них — ко всей нашей армии, к флоту, ко всем защитникам Отечества, чтобы они сознавали историческую важность переживаемого момента. Ещё и ещё раз хочу сказать: мы миролюбивая страна и очень миролюбивый, многострадальный народ, который пострадал от войн так, как мало кто из европейских народов. У нас нет никакого стремления к войне или к тому, чтобы делать нечто, что могло бы причинить вред другим. Но мы уж так воспитаны всей нашей историей, что любим своё Отечество и будем готовы защищать его так, как только русские могут защищать свою страну».

На патриаршей службе в Главном Храме ВС РФ присутствовали простые прихожане, военнослужащие, представители Министерства Обороны и представители духовенства.  В литургии принял участие и отец Федор, настоятель храма Николая Чудотворца Военно-медицинской академии и помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими.