Патриарху отечественной нейрохирургии Виталию Александровичу Хилько исполнилось 90 лет

15 июля 2020 года исполнилось 90 лет патриарху отечественной военной нейрохирургии, академику РАН, генерал-майору медицинской службы Виталию Александровичу Хилько.

В.А. Хилько родился в Ленинграде в родильном отделении Военно-медицинской академии, с которой будет связана вся его профессиональная и научная жизнь. Окончив в 1948 г. среднюю школу в г. Москве, по семейной традиции (его отец Александр Иосифович Хилько в 1932 г. также окончил ВМедА) поступил в Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова. Еще в годы учебы он интересовался хирургией и научной работой, проводил научные исследования на кафедре военно-полевой хирургии под руководством профессоров С.И. Банайтиса и А.Н. Беркутова.

После окончания академии в 1954 г., В.А. Хилько служил в Группе Советских войск в Германии войсковым врачом, где продолжал заниматься хирургией, прошел подготовку в интернатуре Главного госпиталя Группы войск. С января 1959 г. В.А. Хилько в клинической ординатуре кафедры нейрохирургии Военно-медицинской академии, после окончания которой, остался в клинике, где последовательно занимал должности старшего ординатора. Затем продолжил карьеру педагога в должностях младшего преподавателя, преподавателя, заместителя начальника кафедры. С 1982 по 1992 гг. В.А. Хилько возглавлял кафедру нейрохирургии ВМедА и нейрохирургическую службу Вооруженных Сил СССР. С 1985 г. – генерал-майор медицинской службы.  В июле 1992 г. уволен в запас, но продолжил работать на кафедре в должности профессора. В 1994 г. назначен руководителем созданного им Санкт-Петербургского научно-практического центра при Городской многопрофильной больнице №2. В декабре 1988 г. избран членом-корреспондентом, в 1999 г. – академиком РАМН.

Учителем В.А. Хилько был выдающийся нейрохирург Герой Социалистического Труда, генерал-майор медицинской службы профессор Б.А. Самотокин, который руководил кафедрой нейрохирургии в течение 25 лет. Еще клиническим ординатором кафедры нейрохирургии В.А. Хилько активно привлекался к решению проблем сосудистой нейрохирургии, только зарождавшейся в стране. Так, в 1959 г. он первым в клинике внедрил пункционную, а затем и селективную церебральную ангиографию. В том же году он впервые произвел мышечную эмболизацию каротидно-кавернозного соустья по методике Б.Брукса, которую впоследствии усовершенствовал. В шестидесятые годы разработал и внедрил десятки новых методов лечения, открыв целые направления внутрисосудистой нейрохирургии. В 1964 г. Виталий Александрович защитил кандидатскую “Об аневризмах мозговых сосудов”, а в 1970 г. – докторскую диссертацию “Интра- и экстракраниальные аневризмы”, в 1975 г. получил звание профессора.

Научные интересы В. А. Хилько не ограничивались проблемами практической нейрохирургии и распространялись в смежные с ней области знаний – патологическую физиологию, иммунологию, патоморфологию нервной системы. Разносторонние знания и нестандартное мышление позволили ему более полно, зачастую с неожиданной стороны, освещать изучаемую проблему и получать уникальные результаты, используя нетрадиционные в нейрохирургии методы исследования.

Особое место в научных трудах В. А. Хилько заняли изучение клиники, разработка методов диагностики и хирургического лечения различных аневризм и артериовенозных шунтов головного мозга, а также ишемической болезни головного мозга. Активно занимаясь исследованиями по этой проблеме на протяжении 45 лет, В.А. Хилько опубликовал более 120 научных работ, среди которых две монографии: «Аневризмы и артериосинусные соустья» (1973) в соавторстве с Б.А. Самотокиным, удостоена премии имени Н.Н. Бурденко, и «Внутрисосудистая нейрохирургия» (1982) в соавторстве с профессором Ю.Н. Зубковым, переведена и переиздана в Корее (1982) и Японии (1989).

В.А. Хилько усовершенствовал технику внутричерепных оперативных вмешательств на аневризмах, одним из первых в нашей стране внедрил микрохирургическую технику операций на артериальных аневризмах и артерио-венозных мальформациях с использованием операционного микроскопа.

Особенно большой вклад В.А. Хилько внес в разработку внутрисосудистых методов хирургии аневризм и артериовенозных соустий. В.А. Хилько разработал и внедрил в практику усовершенствованную технику применения баллона-катетера Ф.А. Сербиненко и разработал метод искусственного тромбирования артериальных аневризм с помощью замедления кровотока в соответствующем сегменте сосуда, введения прокоагулянтов и подавления фибринолитической активности крови έ-аминокапроновой кислотой, разработал оригинальный метод стереотаксического тромбирования артериальных аневризм с помощью электролиза.

За разработку и внедрение в клиническую практику методов хирургического лечения аневризм сосудов головного мозга В.А. Хилько в составе коллектива авторов в 1985 г. присуждена Государственная премия СССР.

По инициативе В.А. Хилько в середине 80-х годов в Ленинграде начал интенсивно развиваться новый  метод диагностики – транскраниальная допплерография – для изучения различных параметров мозгового кровообращения, в том числе и реактивности сосудов мозга.

Значительный вклад В.А. Хилько внес в область нейроонкологии. Этой проблеме посвящено более 85 его научных работ. В.А. Хилько усовершенствовал и внедрил в практическую нейрохирургию микрохирургический доступ к хиазмально-селлярной области субфронтальным подходом через трефинационное отверстие. Разработал новую классификацию опухолей хиазмально-селлярной области, аденом гипофиза с учетом морфологии, топографии образований и возникающих гормональных нарушений. Полученные результаты опубликованы в монографии «Опухоли гипофиза и хиазмально-селлярной области» (1985) в соавторстве с Б.А. Самотокиным.

В. А. Хилько оставил заметный след в военно-полевой нейрохирургии. Под его руководством и при активном участии проводилась большая работа по совершенствованию хирургического лечения больных с черепно-мозговой травмой и раненых с огнестрельными ранениями и взрывными поражениями черепа и головного мозга, позвоночника и спинного мозга, периферических нервов. С целью повышения радикальности хирургической обработки ран черепа и головного мозга предложены методы определения жизнеспособности нервной ткани и контроля полноценности хирургической обработки раневого канала. Результаты исследования были внедрены при оказании помощи раненым в период боевых действий в Афганистане. Этому направлению посвящено более 70 научных работ.

Профессором В. А. Хилько и его учениками вот уже более 30 лет ведется изучение функционирования системы мозгового кровообращения в патологических условиях и, в частности, при тяжелой черепно-мозговой травме. Обнаружены закономерности изменения локального мозгового кровотока в различных участках перифокальной зоны, а также показателей реактивности церебральных сосудов, которые используются в клинической практике. В области нейрохирургической патофизиологии В. А. Хилько опубликовано более 70 научных работ, в том числе монография.

С 1994 года Санкт-Петербургский научно-практический нейрохирургический центр при городской многопрофильной больнице № 2, основанный В.А. Хилько, стал одним из ведущих нейрохирургических учреждений Санкт-Петербурга, на базе которого проводятся сложнейшие операции на головном и спинном мозге.

Виталий Александрович по-прежнему полон энергии. Он принимает активное участие в работе кафедры, участвует в работе Ассоциации нейрохирургов России, является членом редколлегии журналов “Вопросы нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко” и “Вестник хирургии им. И.И. Грекова”. В.А. Хилько является почетным доктором Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Под руководством В. А. Хилько выполнено 24 кандидатских и 12 докторских диссертаций. Он является автором 387 печатных трудов (в том числе 7 монографий, 12 учебных руководств), 10 изобретений.

Его клиническая и научно-педагогическая деятельность получила высокую оценку. В.А. Хилько награждён орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах» III степени, медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением» (2003) и многими другими медалями.

Коллектив кафедры и клиники нейрохирургии Военно-медицинской академии, все военные нейрохирурги страны поздравляют Виталия Александровича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, благополучия и творческого долголетия.