Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял приглашение приехать в Военно-медицинскую академию

24 января 2019 года, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со студентами и преподавателями медицинских и фармацевтических вузов РФ.

В делегацию Военно-медицинской академии вошли представители командования, профессорско-преподавательского состава, сотрудники, ординаторы и курсанты ВМедА. Во время круглого стола состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректорами медицинских и фармацевтических вузов, целью которой было обобщение опыта взаимодействия Церкви и медицинских вузов, а так же развитие дальнейшего сотрудничества. Необходимо отметить, что в Военно-медицинской академии данное направление реализуется на высоком уровне. Регулярные Богослужения в храмах академии, посещение сёстрами Милосердия пациентов клиник, работа Научного Духовно-просветительского центра имени праведного Лазаря, шефство академии над детскими приютами.

По окончании круглого стола Святейший Патриарх направился к выставке «Врачевание, милосердие, вера,» где настоятель храма Петра и Павла иеромонах Виталий (Морозов) рассказал об историческом церковно-госпитальном комплексе и современном этапе духовной жизни академии. По окончании рассказа Святейший Патриарх с радостью согласился на приглашение приехать в нашу Аlma mater.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к ректорам, студентам и курсантам 49 медицинских вузов страны с пастырской речью, в которой отметил, что придает очень большое значение общению Церкви и молодежи. Но сегодня-подчеркнул патриарх, особая аудитория. Вы медики. Главная цель Вашего учения, достаточно непростого, направлена на сохранение здоровья человека. Врач не должен терять чувствительность, и с другой стороны она не должна его сковывать.

По завершении речи любой желающий мог обратиться с вопросом к Святейшему Патриарху. Главный психиатр МО РФ профессор Владислав Казимирович Шамрей спросил мнения патриарха о новых генетических методах, позволяющих на этапе беременности определить отклонения развития плода и тем самым предоставить возможность матери сделать аборт. На этот вопрос Святейший выразил общую точку Церкви, которая заключается в том, что аборт и здорового и с физическими недостатками ребенка является убийством.

В завершении встречи для участников была подготовлена концертно-театрализованная постановка о житии Архиепископа Луки.