Пилотный проект первичной специализированной аккредитации анестезиологов-реаниматологов

Проект был реализован в рамках реализации задач Минздрава России по научно-методическому сопровождению внедрения процедуры аккредитации специалистов здравоохранения в России и сотрудничества с Методическим центром аккредитации специалистов 

10 июня 2021 года на базе симуляционного центра Военно-медицинской академии был реализован пилотный проект, целью которого является повышение объективности оценки профессиональных навыков на практико-ориентированном этапе первичной специализированной аккредитации специалистов.

Подготовку и проведение обновленной процедуры аккредитации выпускников клинической ординатуры по специальности «анестезиология-реаниматология» осуществили кафедра военной анестезиологии и реаниматологии и аккредитационный центр академии. Опираясь на большой практический опыт, кафедра внесла изменения в методику проведения процедуры первичной специализированной аккредитации – были добавлены новые станции для оценки важных практических навыков, внесены изменения в оценочные листы, а также расширен спектр клинических сценариев для оценки действий специалистов с помощью высокореалистичного робота-симулятора пациента. Кроме того, была реализована процедура случайного выбора заданий при оценке практических навыков. По словам авторов проекта, эти изменения были сделаны с учетом необходимости осуществления всесторонней объективной оценки как мануальных навыков выпускников, так и их умения действовать в сложных клинических ситуациях. Изменения не только не привели к ухудшению итоговых результатов, а, напротив, повысили степень объективности оценки практических навыков специалистов-отметили специалисты.

Все выпускники успешно прошли данный этап и продемонстрировали высокий уровень практических навыков при выполнении различных манипуляций, в т.ч. с использованием ультразвуковых технологий, а также умение действовать во время развития различных жизнеугрожающих осложнений анестезии и интенсивной терапии. Высокие оценки выпускников подтвердили эффективность использования кафедрой военной анестезиологии и реаниматологии современных обучающих и симуляционных технологий. Результаты пилотного проекта будут проанализированы, в том числе будет проведена сравнительная оценка результатов государственной итоговой аттестации выпускников и итогов процедуры аккредитации. В случае получения положительной оценки итогов проекта со стороны Методического центра аккредитации специалистов будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в проведение процедуры практико-ориентированного этапа первичной специализированной аккредитации по специальности «анестезиология-реаниматология».