Почти полторы тысячи врачей покидают стены Военно-медицинской академии. Выпуск 2019 года стал одним из самых больших в истории академии

21 июня 2019 года на плацу Военно-медицинской академии клятву врача произнесли почти полторы тысячи человек, окончивших академию. Сегодня они получили дипломы, напутствия с пожеланиями удачи и успехов в самостоятельной профессиональной жизни. Выпуск 2019 года стал самым большим за последнее время. Как рассказал начальник академии генерал-майор медицинской службы Александр Яковлевич Фисун, такого выпуска не было более шести лет. Был период, когда прием в Военно-медицинскую академию был прекращен. Сейчас все восстанавливается, курсанты обучаются по новым стандартам, которые учитывают не только вопросы общемедицинской, но и военной подготовки. По словам А.Я. Фисуна, за последние годы была переработана программа, и подготовка курсанта идет по таким прикладным позициям, которые будут необходимы ему в войсках.

На торжественное мероприятие прибыли первый заместитель Министра обороны Р.Х. Цаликов, заместитель Министра обороны Т.В. Иванов, командующий Западным военным округом Герой России генерал-полковник А.А. Журавлев, начальник Главного военно-медицинского управления Дмитрий Вячеславович Тришкин. Выступая перед выпускниками, Р.Х. Цаликов отметил, что это первый полноценный выпуск после того, как академия была восстановлена в полном смысле этого слова для выполнения задач по-прямому предназначению – обеспечение Вооруженных Сил и граждан нашей страны высоким уровнем медицинской помощи. «Вы приняли правильное решение 6 лет назад, а сейчас вы начинаете трудовую деятельность – сказал первый заместитель Министра обороны. Хочу пожелать, чтобы она была успешной и полезной для наших Вооруженных Сил, для наших солдат, офицеров и генералов, для их близких и родных, и вообще для всех граждан нашей страны»-добавил Руслан Хаджисмелович. В парадном строю выпускники факультетов подготовки врачей для всех родов войск и силовых ведомств, фельдшеры, ординаторы, магистры, военные врачи для армий иностранных государств, гражданские медицинские специалисты. 28 человек в этом году окончили академию с золотой медалью, 114 получили красный диплом. Выпускников  ожидает еще Государственная аккредитация, которая должна пройти в ближайшее время.
На выпуске всегда бывает много гостей, среди которых преподаватели академии. Многие из них, как и нынешние выпускники закончили в свое время Военно-медицинскую академию. По словам заслуженных врачей, начальников кафедр, профессоров, приятно, что традиции выпуска в академии из года в год остаются неизменными, продолжаются и укрепляются. И в этом сила лучшего медицинского Вуза страны. Академия постоянно развивается, оставаясь постоянной в самом главном.