Подведены итоги научной работы курсантов, студентов и слушателей академии

В 2018-2019 учебном году в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова курсанты и слушатели принимали активное участие в научно-исследовательской работе. В академии работали 64 научные секции факультетов подготовки врачей, которые объединили более 962 человека.

На внутриакадемический конкурс лучших научных работ представлены 67 работ от 22 кафедр, в том числе слушателями 1 факультета – 19 работ, курсантами факультетов подготовки врачей – 48 научных работ. Все работы получили заключение этического комитета, подвергнуты проверке на плагиат, прошли трехэтапное рецензирование (двух профильных кафедр, заслушивание конкурсной комиссией академии). Призерами стали курсанты следующих кафедральных коллективов:

1 место – кафедры офтальмологии и нейрохирургии;

2 место – кафедры военной травматологии и ортопедии; анатомии и военно-морской хирургии;

3 место – кафедры военной травматологии и ортопедии, факультетской терапии.

В конкурсе на лучшую научную секцию приняли участие 42 научные секции курсантов, студентов и слушателей. Оценивали сведения о призерах конкурсов и публикациях членов секции за 2018 год, организованные вне академии; наличие призеров среди членов секции на внутриакдемическом конкурсе; количество поданных тезисов в сборник материалов итоговой конференции ВНОКС. Победу в конкурсе одержали научные секции следующих кафедр:

1 место – научные секции кафедр биологии, факультетской терапии, организации обеспечения медицинским имуществом войск (сил);

2 место – научные секции кафедр нормальной анатомии, военно-полевой хирургии, организации и тактики медицинской службы;

3 место – научные секции кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, военной травматологии и ортопедии, военной токсикологии и медицинской защиты.

По итогам работы ВНОКС в 2018-2019 учебном году научные труды будут опубликованы в приложении к журналу «Известия Военно-медицинской академии». На итоговые научные конференции слушателей и курсантов академии было представлено 292 тезиса докладов, из них: от факультета руководящего медицинского состава – 41, от факультетов подготовки врачей – 191.