Помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иерей Феодор Кузнецов награжден медалью апостола Петра

Событие произошло в канун праздника перенесения мощей святителя Николая Чудотворца.

В канун праздника перенесения мощей святителя Николая Чудотворца, 21 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святого Николая Чудотворца на улице Лебедева.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Калининского округа протоиерей Николай Брындин, настоятель иерей Феодор Кузнецов с клиром и другие священнослужители.

Cреди молящихся были преподаватели и курсанты Военно-медицинской академии.

В связи с 15-летием служения в священном сане иерей Феодор Кузнецов был награжден медалью апостола Петра.

«Весной мы всегда празднуем день перенесения мощей великого святителя Христова Николая из Мир Ликийских в Бари, откуда несколько лет назад имели счастье привезти его святые мощи, – сказал владыка в проповеди. – Более пятисот тысяч человек приложились к ним. Святой явился плодом молитв родителей Феофана и Нонны. Время, когда он жил, конец III – начало IV века, было бурным – заканчивалось языческое бытие Римской империи, наступала эра христианства. Но он успел посидеть в тюрьме и пострадать за веру Христову. А когда появилась возможность – стали строить храмы и царица Елена начала обозначать святые места, связанные со Спасителем, святой совершал паломничества, жил в Вифлеемской пещере, хотел остаться в Иудейской пустыне, подвизаться. Но ему был голос свыше, что не тут его место для подвигов, а он должен вернуться в Миры, где действительно вскоре был выбран епископом Мир Ливийских и отдал жизнь служению Христу. Прекрасно зная Евангелие, он понял, чем нужно заниматься, что Бог нас будет судить за нечеловечность. И стал исполнять заповеди Христовы, помогая нищим, больным, бедным, раздавая имущество тем, кто к нему обращался, и тем, кто не обращался. Господь его наградил даром чудотворения, он много совершил чудес при жизни и совершает после смерти. На всех континентах ему молятся, он самый почитаемый святой».

«Дару любви надо учиться у святителя Николая – он пример для нас. И обличает нас, может быть, в том, чего мы не делаем, а должны делать как христиане. Мы должны бороться с грехом. Как только мы грех победим, в нас появится любовь. Но пока живем в грехах, у нас любви нет, а есть пристрастия, самолюбие, мы не хотим делиться ни с кем своим сердцем и своей душой. А как только начнем очищать сердце, у нас появятся благодать и дар любви. Тогда будем всех любить, как любил наш небесный покровитель святитель Николай”, – завершил проповедь митрополит Варсонофий.

В этот праздничный день Храму была подарена икона святого Александра Невского. Верующим были розданы иконки святого Александра Невского.

Храм святителя Николая на улице Лебедева был построен в 1911 году по проекту военного архитектора Николая Герле как “часовня-покойницкая” при анатомическом здании Императорской Военно-медицинской академии. После революции здание было национализировано. В 2001 году передано Церкви, в 2002-м возобновились богослужения. Здание включено в перечень вновь выявленных объектов историко-культурного значения.