Новый метод лечения пациентов с многоуровневой посттравматической гидроцефалией

Сведения о выполненном оперативном вмешательстве с использованием инновационных методов лечения и диагностики

 Наименование оперативного вмешательства: эндоскопическая септо-кистостомия, кистовентрикулоперитонеальное шунтирование у пациента  с посттравматической  сообщающейся гипорезорбтивной тривентрикулярной гидроцефалией и полушарной ликворной кистой под контролем оптической 3D-КТ-навигации

  1. Используемое оборудование, методика:

– система безрамной навигации (StealthStation S7) для интраоперационной нейронавигации;

– манипуляционный вентрикулоскоп, диагностический эндоскоп, шунтоскоп набор инструментов и техническое оборудование для видеоэндоскопической хирургии (Karl Storz).

 

Новизна (значимость) метода

Описанная методика в клинике нейрохирургии была внедрена после получения вышеописанного оборудования и обучения специалистов работе на нем. Клиника нейрохирургии является первым лечебным учреждением, где данный метод используется для лечения пациентов с многоуровневой посттравматической гидроцефалией. Новизна связана с тем, что впервые эндоскопический метод в сочетании с интраоперационной навигацией использован для сообщения всех патологических полостей, что позволило дренировать их с использованием одной системы вентрикулоперитонеального шунтирования.

 

  1. Когда проводилась: 19 мая 2022 года 14:30 – 16:40

4.Где проводилась: Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова, клиника нейрохирургии.

  1. Кем проводилась. Хирург: Легздайн М.А., ассистент: Лиев П.С., анестезиолог: Салиева С.В., нейронавигация: Голубин А.В.

 

Пациент С. 21 года. Получил тяжелую открытую черепно-мозговую травму с ушибом-размозжением левых лобной, височной, затылочной долей, со сдавлением головного мозга, по поводу чего оперирован на догоспитальном этапе. В клинике нейрохирургии получал интенсивную терапию в условиях отделения анестезиологии и реанимации. В раннем послеоперационном периоде выявлено образование и увеличение объема посттравматической ликворной кисты в лобно-теменно-височной области слева, вызывающей латеральную дислокацию, сдавление ипсилатерального желудочка, появление пролабирования измененных отделов мозга через трепанационный дефект; нарастание вентрикуломегалии.

Предоперационная КТ в аксиальной и коронарной проекциях: крупная ликворная киста левой лобно-височной области, вентрикуломегалия, смещение срединных структур.

В связи с развившимися осложнениями раннего посттравматического периода, для дренирования и разгрузки ликворосодержащих полостей, устранения дислокации головного мозга, выполнено оперативное вмешательство: эндоскопическая ревизия желудочковой системы, септостомия, кистовентрикулостомия, кисто-вентрикулоперитонеальное шунтирование под безрамной навигационной системой.

В ходе предоперационного планирования моделирован эндоскопический доступ через затылочный рог противоположного (правого) бокового желудочка таким образом, чтобы по одной оси операционного действия эндоскопически объединить полости боковых желудочков посредством септостомии и дренировать ликворную кисту левого полушария в полость левого бокового желудочка посредством кисто-вентрикулостомии, после чего дренировать все три полости единым модифицированным вентрикулярным катетером, соединённым в вентрикулоперитонеальную систему постоянного среднего давления.

Предоперационный план эндоскопического доступа и оси операционного действия.

В ходе оперативного вмешательства в задний рог правого бокового желудочка под контролем навигационной станции введен манипуляционный вентрикулоскоп.  По намеченной траектории выполнена септостомия. Эндоскоп проведен в левый боковой желудочек. При осмотре желудочка обнаружена стома в кисту, закрытая толстым слоем фибрина, препятствующего свободному ликворотоку. Фибриновая «пробка» удалена, эндоскоп проведен в кисту. Санация инстилляцией физиологического раствора и биопсийными щипцами. Изнутри из полости черепа визуализирована выполненная ранее пластика твёрдой мозговой оболочки. Манипуляционный вентрикулоскоп удален. По послеоперационному каналу, под визуальным контролем при помощи шунтоскопа через задний рог правого бокового желудочка в левый желудочек и кисту, введен модифицированных  вентрикулярный катетер, с дополнительными боковыми отверстиями на всей длине вентрикулярного отрезка, после чего выполнено вентрикулоперитонеальное шунтирование.

Полость левого бокового желудочка, вид через септостому

Вид на кистовентрикулостому, заполненную пробкой из фибрина (удалена в ходе операции)

Вид на шов твердой мозговой оболочки в левой лобной области из полости кисты

При контрольной компьютерной томографии: вентрикулярный катетер располагается в желудочках головного мозга и ликворной кисте, объем кисты уменьшился, в два раза уменьшилась степень латеральной дислокации   

В послеоперационном периоде клинически отмечена положительная динамика в виде частичного регресса эпилептического синдрома, спастического правостороннего гемипареза, повышения уровня бодрствования и когнитивной функции.

В доступной литературе подобных клинических наблюдений не нами обнаружено. Встречаются работы, описывающие метод вентрикулоцистостомии, в ходе дренирования гидроцефально расширенных желудочков и арахноидальных кист, а также других состояний с наличием ликворных кист у взрослых и детей, нетравматического происхождения. Уникальность случая в том, что представленный метод «диаметрального» дренирования обоих боковых желудочков и кисты, по поводу последствий тяжелой травмы, описывается впервые. Методика позволила адекватно устранить явления гидроцефалии, напряженной изолированной ликворной кисты и дислокации головного мозга из одного доступа за одно минимально инвазивное оперативное вмешательство. Одновременно удалось ревизовать шов ТМО и трансплантанта широкой фасции бедра, что в свою очередь дает более наглядное представление о состоятельности данного варианта пластики ТМО.