Сведения о диагностированном с помощью инновационных методов редком и сложном клиническом случае заболевания внутренних органов

  1. Название клинического случая:

Случай диагностики множественных врожденных дивертикулов сердца у военнослужащего.

  1. Используемое оборудование:

Эхокардиограф экспертного класса Acuson Sequoia 512 (Siemens, Германия), компьютерный томограф Aquilion 64 (Toshiba, Япония), магнитно-резонансный томограф Magnetom Symphonyc (Siemens, Германия).

  1. Новизна (значимость) клинического случая:

Врождённый дивертикул сердца крайне редкая аномалия развития. Среди всех врождённых пороков сердца его частота составляет приблизительно 0,05%. С момента первого описания и до нашего времени, зарегистрировано немногим более 400 случаев этой врождённой патологии. А случаев прижизненной диагностики в мире всего около 150.

  1. Где диагностировано:

Кафедра и клиника военно-морской терапии, кафедра и клиника рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

  1. Кем диагностировано:

Коллектив сотрудников указанных клинических подразделений.

  1. Краткая информация о пациенте:

Мужчина, 21 год, проходил стационарное обследование и лечение по поводу первичного пролапса митрального клапана. Жалоб не предъявлял. До поступления от занятий по физической подготовке не освобождался, отмечал хорошую переносимость нагрузок. Важными анамнестическими данными являлись закрытая травма груди в возрасте 11 лет, а также эпизод потери сознания после игры в футбол в возрасте 14 лет. При объективном обследовании патологических изменений выявлено не было.

  1. Краткое описание хода обследования.

При трансторакальной эхокардиографии отмечено увеличение конечно-диастолического размера левого желудочка до 6,2 см и объёма левого предсердия до 66 мл, а также миксоматозное изменение обеих створок митрального клапана с пролапсом и регургитацией 2-й степени. Особо обращала на себя внимание выраженная неоднородность межжелудочковой перегородки с зоной локального фиброза, истончения и изменённой кинетики (акинезия, дискинезия) в средней трети (рис. 1). При компьютерной томографии сердца с контрастным усилением в 6-м и 9-м сегментах левого желудочка были визуализированы два врождённых дивертикула сердца размером 16 х 11 х 10 мм и 28 х 6 х 16 мм (рис. 2). При МРТ сердца с контрастным усилением в 6-м и 9-м сегментах левого желудочка также визуализировались врождённые дивертикулы сердца (в 6-м сегменте на всю толщину стенки левого желудочка), имевшие фиброзную стенку, с её отсроченным контрастированием. Изменения в 12-м сегменте ЛЖ были расценены как несформировавшийся дивертикул (рис. 3).

  1. Результат.

От предложенного оперативного лечения пациент отказался. В связи с выявленным заболеванием, предусматривающим негодность к обучению в военно-учебном заведении пациент был направлен на медицинское освидетельствование.

За описание случая диагностики множественных врожденных дивертикулов сердца у молодого военнослужащего по итогам конкурсного отбора, проводимого Правлением Санкт-Петербургского общества терапевтов им. С.П. Боткина, преподаватель кафедры военно-морской терапии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова к.м.н. Кутелев Г.Г. награжден его дипломом лауреата первой степени конкурса молодых терапевтов Санкт-Петербурга. (рис. 4).

 

10. Фотографии с комментариями:

Рис. 1. Транторакальная эхокардиография (четырёхкамерная верхушечная пози-ция). Определяется миксоматозное изменение обеих створок митрального клапана с про-лабированием в полость левого предсердия и регургитацией 2-й степени. В средней трети межжелудочковой перегородки визуализируется участок локального фиброза, истон-чения и изменённой кинетики.
Рис. 2. Компьютерная томография сердца. Проекция по короткой оси левого же-лудочка в базальном отделе (А) и косая реконструкция через 6-й и 9-й сегменты левого желудочка по длинной оси (Б). Дивертикулы указаны стрелками.

 

Рис. 3. МРТ сердца с контрастным усилением. Косая проекция через 6-й и 9-й сег-менты левого желудочка по длинной оси (А). В 6-м и 9-м сегментах левого желудочка ви-зуализируется сформированные врождённые дивертикулы сердца (стрелки), а 12-м сег-менте – несформировавшийся дивертикул (пунктирная стрелка). Проекция по короткой оси левого желудочка в среднем отделе (Б). В 9-м сегменте левого желудочка визуализи-руется фиброзная стенка врождённого дивертикула сердца (стрелка).

 

Рис. 4. Диплом победителя конкурса молодых терапевтов Санкт-Петербурга 2016 года, посвящённого описанию редких и интересных клинических случаев.