Успешная реализация инновационного метода лечения болезни Паркинсона с помощью помпы для доставки леводопа-карбидопа интестинального геля (Дуодопа)

Лечение пациентов с поздними стадиями болезни Паркинсона сопровождается значительными трудностями. Связано это с тем, что по мере прогрессирования заболевания истощается пул дофаминергических нейронов, а также снижается их депонирующая способность. В результате этого, развиваются моторные флуктуации и значимо сужается терапевтическое окно (рис. 1). Немалый вклад вносят и особенности фармакокинетики леводопы. Лечение таких больных с применением традиционных пероральных препаратов не позволяет пациентам обеспечить качество их жизни на желаемом уровне. Пациенты с поздними стадиями болезни Паркинсона большую часть времени проводят либо в состоянии «выключения», когда препарат не действует, либо в состоянии дискинезий –  эффект, развивающийся в следствие «передозировки» болюсной дозы леводопасодержащих препаратов. Данные состояния могут составлять 80% и даже 90% всего периода бодрствования таких пациентов.

Рис. 1. Изменение ответа на леводопу по мере прогрессирования болезни Паркинсона.

В клинике нервных болезней при поддержке хирургов госпитальной хирургии в течение последних 11 лет проходят клинические исследования особой формы леводопы – леводопа-карбидопа интестинального геля (Дуодопа), которая при помощи установленной постоянной гастроеюнальной стомы доставляется в тощую кишку, где происходит всасывание леводопы при помощи аналога инфузомата – помпы, специального насоса.

В этом году в Военно-медицинской академии, силами специалистов клиник нервных болезней и общей хирургии, произведена первая установка гастроеюнальной стомы для осуществления данного вида лечения вне клинического исследования, с последующим лекарственным обеспечением в рамках квот Комитета здравоохранения нашего города.

Клинический случай. Пациентка К., 51 год, больна с 2002 года, когда впервые почувствовала неловкость в левых конечностях. В 2004 году впервые выставлен диагноз болезнь Паркинсона. С 2008 года получает леводопасодержащие препараты в виде пероральной терапии с положительным эффектом. С 2016 года появились моторные флуктуации, а позднее и дискинезии, которые с 2018 года носят инвалидизирующий характер. В конце 2020 года главным неврологом Санкт-Петербурга одобрена методика лечения леводопа-карбидопа интестинальным гелем (Дуодопой) для пациентки. 15.12.2020 года ей установлен назоеюнальный зонд (Рис. 2) и начата фаза титрации леводопа-карбидопа интестинального геля в соответствии с программой подбора дозы, которая была успешно достигнута в течение двух дней.

Рис. 2. Схема установки назоеюнального зонда для фазы титрации.

17.12.2020 года пациентке выполнена гастральная стома и установлена трубка PEG-J. В нее была установлена трубка J-tube, свободный конец которой был заведен за связку Трейца, в соответствии с рекомендациями. Наружные части трубок были соединены коннектором, к которому подключена помпа (Рис. 3, Рис.4, Рис. 5).

 

Рис. 3. Схема установки постоянного гастроеюнального зонда.

Рис.4. Ход выполнения операции по установке гастроеюнального зонда.

Рис. 5. Установленный гастроеюнальный зонд с подключенной помпой.

 

В первые сутки адекватного состояния «включения» достигнуть не удалось, что вероятно связано с выходом пациентки из наркоза и соответствующей диетой. Однако на следующие сутки состояние пациентки в основном расценивали как «включения» и был осуществлен дополнительный подбор адекватной дозы и дополнительная титрация. В течение всего времени нахождения в стационаре осуществлялось обучение пациентки самостоятельной работе с настройками помпы, со сменой картриджей с гелем, с уходом за местом стомы, а также с промывкой трубок. 23.12.2020 года пациентка выписана домой (Рис. 6, Рис. 7).

В результате данного вида лечения у пациентки, которая требовала посторонней помощи, появилась возможность вернуться к полноценной жизни, удалось достичь существенного улучшения качества жизни.

 

Рис. 6. Пациентка самостоятельно осуществляет необходимые настройки помпы.

Рис. 7. Внешний вид пациентки с помпой

Появление данного вида лечения значительно расширяет возможности специалистов, занимающихся лечением болезни Паркинсона. Это поможет большинству пациентов на поздних стадиях заболевания вернуться к обычной повседневной жизни.